Наш телеграм-канал

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж (нюансы)?

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж — этот вопрос часто возникает вследствие недопонимания, о каком виде отпуска идет речь. Рассмотрим, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж с точки зрения законодательства.
Вам помогут документы и бланки:

Декретный отпуск — что это?

Вопрос о том, входит ли в стаж декретный отпуск, как правило, связан с тем, что путают два их вида: декретный и отпуск по уходу за ребенком. Между тем ТК РФ очень четко их разграничивает:

Узнайте больше об особенностях отпуска по уходу за ребенком из нашей тематической публикации.

Отпуск, описываемый в ст. 255 ТК РФ, связан непосредственно с самими родами и охватывает период, разделяемый, как правило, на две равные (при нормальных родах одного ребенка) части (по 70 календарных дней до и после рождения). На весь его период оформляется больничный лист. Выплаты по этому больничному называются пособием по беременности и родам.

Эксперты «КонсультантПлюс» подробно рассказали о порядке предоставления работнику отпуска по беременности и родам. Получите пробный доступ к публикации на данную тему бесплатно.

Рассматриваемый отпуск называется декретным согласно декрету «О пособии по беременности и родам», принятому в России еще в 1917 году, которым впервые в мире для женщины был установлен подлежащий оплате отпуск, связанный с рождением ребенка, на протяжении которого за ней сохраняется место работы.

Подробнее о нюансах оформления отпуска по беременности читайте в статье «Как правильно рассчитать декретный отпуск в 2023 году».

По завершении отпуска, связанного с беременностью, по желанию матери или иного лица, которое фактически будет заниматься ребенком, может быть оформлен отпуск по уходу за ним до момента, когда ребенку исполнится три года (ст. 256 ТК РФ).

Входит ли отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в стаж для больничного? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Получите бесплатный пробный доступ к системе и переходите к типовой ситуации.

Идет ли декрет в стаж работы?

Вопрос о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, учитываемый для пенсии, возникает еще и потому, что в последних двух федеральных законах, посвященных пенсиям («О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ и «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), этот период в перечне нестраховых промежутков, входящих в страховой стаж, прямо не указан.

В текстах обоих документов подразумевается включение декретного отпуска в периоды временной нетрудоспособности, сопровождаемой выплатами СФР (ранее - ФСС), что полностью соответствует порядку его оформления (больничный лист) и оплаты (за счет средств СФР (ФСС)).

Об особенностях формирования страхового стажа гражданина читайте в специальном материале.

Итак, декретный отпуск входит в трудовой стаж каждой женщины, родившей ребенка. И законодательство не связывает его включение или невключение в стаж ни с фактической продолжительностью каждого из отпусков, ни с количеством родов. Каждый декретный отпуск входит в стаж полностью.

Входит ли в стаж отпуск по беременности и родам при досрочном назначении пенсии? На этот вопрос ответил инспектор Минтруда и соцзащиты С. А. Терентьев. Ознакомьтесь с мнением чиновника, бесплатно получив пробный доступ к «КонсультантПлюс».

Уход за ребенком и стаж

Отпуск, берущийся для ухода за ребенком, отличает то, что он может быть предоставлен не только матери. Соответственно, право на его учет в своем стаже получает тот человек, на которого фактически оформлялся отпуск. Причем в стаж для пенсии отпуск по уходу за каждым из детей войдет только до момента исполнения ребенку полутора лет (подп. 3 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ), а в общей сложности можно учесть только шесть лет.

Таким образом, декретный отпуск входит в стаж работы любой женщины, у которой появляется ребенок, а отпуск по уходу за ним может быть добавлен к стажу другого человека, если оформляется на него.

О том, как выразить работодателю свое желание взять отпуск по уходу за ребенком, читайте в статье «Заявление на отпуск по уходу за ребенком — бланк и образец».

Итоги

Ответ на вопрос о том, входят ли декретные в трудовой стаж, безусловно, положительный. Однако следует четко различать отпуск, связанный с беременностью и родами (декретный), и отпуск, взятый для ухода за ребенком, учет которого в стаже имеет свои особенности.