Наш телеграм-канал

Порядок и образец заполнения формы № 11 краткая (нюансы)

Форма 11 краткая является регулярным документом статистической отчетности некоммерческих организаций. Форму 11 краткую НКО должны представлять в Росстат ежегодно, обязательно в актуальной редакции, а также при условии корректного заполнения. Изучим, как соблюсти данные требования отчитывающейся организации, а также приведем актуальный в 2023 году бланк и образец заполнения отчета.
Вам помогут документы и бланки:

Для чего нужна форма № 11 (краткая)

Посредством формы 11 (краткой) юридические лица, относящиеся к некоммерческим организациям (НКО), представляют ежегодно (с 15 февраля по 1 апреля года, следующего за отчетным) сведения в Росстат о наличии и движении основных средств. Отчет за 2023 год нужно сдать до 01.04.2024.

Соответствующие данные за 2023 год представляются по обновленной в сравнении с 2022 годом форме 11 (краткой). Бланк для 2023 года утвержден приказом Росстата от 31.07.2023 № 367. Инструкция по его заполнению утверждена приказом Росстата от 05.12.2023 № 662.

Календарь статистической отчетности представлен в КонсультантПлюс. Оформите пробный доступ к системе и переходите в Справочную информацию. Это бесплатно. 

Заполнение бланка формы 11 (краткой) за 2023 год: нюансы

Форма 11 (краткая) состоит из четыех разделов:

В разделе 1 приводится информация о наличии, движении (увеличении/уменьшении стоимости) и составе основных фондов.

В разделе 2 — сведения о наличии и движении фондов в по видам деятельности. Вид экономической деятельности приводится в виде буквенного кода.

Разделы 3 и 4 показывают среднегодовую полную учетную стоимость основных фондов, их наличие и средний возраст.

ВАЖНО! Если в отчетном периоде не было наблюдаемого явления, то форму представить все равно необходимо. Заполнен будет лишь титульный лист. Остальные разделы следует оставить пустыми, то есть не ставить ни нули, ни прочерки.

Подписывается форма 11 (краткая) руководителем НКО или иным ответственным лицом, имеющим необходимые полномочия. Также указываются контактные данные человека, заверяющего документ.

О том, как в НКО организуется ведение бухучета, читайте в статье «Особенности и задачи бухучета в НКО».

Где можно бесплатно скачать форму 11 (краткую) 2023 года

Загрузить бланк формы 11 (краткой), утвержденный Росстатом для отчетности за 2023 год, вы можете на нашем портале, кликнув по картинке ниже:

Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций по форме № 11 (краткая) Скачать

Вы также можете загрузить заполненный образец формы 11 (краткая), составленный экспертами КонсультантПлюс на бланке, который утвержден для отчетности за 2023 год. Для этого бесплатно получите пробный демо-доступ к правовой системе:

Скачать бесплатно образец в КонсультантПлюс

Итоги

Посредством формы 11 (краткой) юридические лица, классифицируемые как НКО, ежегодно отчитываются в Росстат о составе и стоимости своих основных фондов. За 2023 год этот отчет нужно составить по новой форме, утвержденной приказом Росстата от 31.07.2023 № 367.