Наш телеграм-канал

Форма П-услуги - заполнение и порядок сдачи

Форма П-услуги фиксирует информацию о платных услугах населению. Из нашей статьи вы узнаете о том, кто сдает этот статотчет, ознакомитесь с нюансами его заполнения и периодичностью представления.
Вам помогут документы и бланки:

Кто в 2024 году сдает форму П-услуги в статистику?

Не все предприятия и организации обязаны сдавать в 2023 году форму П-услуги «Сведения об объеме платных услуг населению по видам». Сдают отчет:

Не сдают:

Не освобождаются от представления формы П-услуги фирмы, находящиеся в состоянии банкротства. Но как только сведения об их ликвидации появятся в госреестре, с них снимается эта отчетная обязанность.

Не избавляет от сдачи формы П-услуги и применение УСН — упрощенцы представляют форму на общих основаниях.

Юрлица (кроме субъектов малого предпринимательства), зарегистрированные или прошедшие реорганизацию в текущем году, предоставляют форму независимо от средней численности работников.

Узнайте формулу расчета численности из этой публикации.

Органы статистики форму П-услуги в 2024 году ждут от вас на бланке, утвержденном приказом Росстата от 31.07.2023 № 364. Вы можете бесплатно скачать бланк и образец данной формы, кликнув по картинке ниже:

Форма П-услуги Скачать

В какие сроки и как часто представлять форму: ежемесячно или ежеквартально?

Сейчас срок представления отчета — ежемесячно с 1-го по 4-й рабочий день после отчетного периода.

В 2024 году сроки таковы:

Раньше отчет сдавали и компании с численностью до 15 человек. Для них была квартальная периодичность со сроком сдачи не позднее 15-го числа после отчетного периода. Но теперь они эту форму не заполняют.

Какую статистическую отчетность должны представлять субъекты малого и среднего предпринимательства, узнайте в КонсультантПлюс. Пробный доступ к правовой системе можно получить бесплатно.

Структура формы и нюансы заполнения

В форме П-услуги заполните 2 таблицы:

Таблица с основной информацией о стоимости платных услуг содержит 4 графы и 36 строк. В каждой строке 2 первые графы (А и Б) уже заполнены (названиями услуг и кодами строк). В графе 3 (столбец № 1) компании отражают объем платных услуг в стоимостном выражении за отчетный месяц.

Графа 4 (столбец № 2) предназначена для отражения сведений за предыдущий месяц.

Образец заполнения отчета П-услуги по новой форме можно посмотреть в КонсультантПлюс бесплатно. Для этого нужно получить пробный доступ к системе.

При заполнении формы П-услуги:

Какие сведения в статистику представляют малые предприятия, см. по ссылке.

Итоги

Форма П-услуги обязательна для юрлиц, оказывающих платные услуги населению. Стоимостные показатели в ней приводятся в фактически действовавших рыночных ценах с НДС и иными обязательными платежами. Периодичность сдачи формы ежемесячная.