Наш телеграм-канал

Форма ПМ до 2 мая: бланк, образец и новые указания по заполнению

Вам помогут документы и бланки:

Форму ПМ за январь-март 2024 года нужно отправить в статистику до 2 мая (перенос с выходного 29 апреля). Сдают отчет попавшие в выборку Росстата юрлица — малые предприятия, кроме микропредприятий. ИП данную форму не представляют.

Упрощенцы отчитываются на общих основаниях. В форме даже есть поле для специальной отметки о применении или неприменении фирмой УСН.

Нужно отчитаться и в том случае, если деятельности в отчетном квартале не было. При этом заполняется только раздел 1 «Анкета». Если фирма отработала часть периода, а затем приостановила деятельность, форма сдается в общем порядке, но с указанием времени, с которого она не работает.

Отчет содержит основные показатели деятельности МП, такие как:

ВАЖНО! Подсказки от «КонсультантПлюс»

Как рассчитать показатель "человеко-часы"
Показатель "человеко-часы" рассчитывается по-разному в зависимости от цели вашего расчета. Чаще всего он нужен, чтобы при заполнении некоторых форм статистической отчетности отразить отработанные человеко-часы в отчетном периоде и посчитать показатель "человеко-дни". Для этого суммируйте часы, отработанные каждым работником списочного состава (в частности, без внешних совместителей), включая, например, работу в выходные, сверхурочно.
По тем же правилам, но отдельно считайте человеко-часы внешних совместителей и работников с неполным рабочим временем (в том числе для определения их человеко-дней).
Порядок расчета для вашей внутренней статистики по трудозатратам можете разработать сами.
Детальный расчет см. в готовом решении. Пробный доступ бесплатный.

Форма ПМ — квартальная, но данные нужно приводить нарастающим итогом с начала года.

Актуальный для 2024 года бланк утвержден приказом Росстата от 30.07.2021 № 462 (в ред. от 11.01.2024). Скачать его можно бесплатно, кликнув по картинке ниже:

Бланк формы ПМ в 2022-2024 годах Скачать

Инструкция по заполнению формы ПМ в 2024 году новая — с 10.04.2024 она утверждена приказом Росстата от 10.04.2024 № 144. 

Также нужно учитывать особенности учета занятости добровольцев и мобилизованных работников в форме № ПМ, которые разъяснил Росстат (Информация от 05.10.2022):

Образец заполнения отчета вы можете посмотреть и скачать в «КонсультантПлюс», бесплатно, оформив пробный доступ:

Бесплатно скачать в «КонсультантПлюс»

Узнайте, какую еще статотчетность и в какие сроки вы должны подать.