Наш телеграм-канал

Как самозанятому получить пособие по безработице

Может ли самозанятый получать пособие по безработице или надеяться на государство не стоит — этот вопрос волнует тех предпринимателей, которые стали плательщиками налога на профессиональный доход. В статье расскажем, можно ли самозанятому оформить пособие, как это сделать и сколько денег он сможет получить.

Статус самозанятого гражданина

Самозанятый гражданин — это физическое лицо, которое является плательщиком налога на профессиональный доход (НПД). Для получения такого статуса достаточно зарегистрироваться в налоговой службе. Это можно сделать с помощью:

В КонсультантПлюс»есть множество готовых решений, в том числе о том, кто относится к самозанятым гражданам. Если у вас еще нет доступа к системе, оформите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Самозанятые граждане, как и другие предприниматели, имеющие статус ИП или создавшие юридическое лицо, могут пострадать от сложной экономической ситуации. Падает потребительский спрос, снижаются продажи, сокращается объем оказываемых услуг. При этом формально самозанятые работы не лишились — это значит, что на пособие по безработице они претендовать не могут.

Однако это не значит, что помощи от государства не будет вообще. Выход из сложной ситуации, в которую попали начинающие предприниматели, есть. Если клиентов, а значит, и денег, нет, придется официально прекратить деятельность в качестве самозанятого, и тогда можно будет получать пособие. Это займет несколько минут — в приложении «Мой налог» или в личном кабинете на сайте ФНС нужно нажать кнопку «Сняться с учета» и указать причину снятия.

Как самозанятому оформить пособие по безработице

После снятия с учета в качестве самозанятого теперь уже безработный гражданин сможет:

  1. Обратиться в центр занятости населения с заявлением о постановке на учет в качестве безработного. Это можно сделать лично или дистанционно — позвоните в свое отделение службы занятости и уточните, как они принимают документы. Например, жители Москвы могут воспользоваться порталом «Моя работа»— для авторизации можно использовать логин и пароль от сайта «Госуслуги». Остальные граждане России могут использовать специальный сервис, размещенный на самих «Госуслугах».
  2. Подтвердить факт неведения деятельности в качестве самозанятого. Для этого понадобится справка, составленная по форме КНД 1122035. Получить ее можно в мобильном приложении или в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

Размер пособия по безработице для самозанятых

В 2022 году было принято постановление Правительства РФ от 14.11.2022 № 2046, которое устанавливает максимальный и минимальный размер пособия по безработице на 2023 год:

Пошаговый порядок постановки на учет по безработице см. в КонсультантПлюс. Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и переходите в материал. Это бесплатно.

Если у безработного появились клиенты

Если ситуация нормализовалась, безработный может снова стать плательщиком налога на профессиональный доход. Оформление самозанятости для безработных граждан происходит в обычном порядке. Для этого понадобится:

  1. Сняться с учета в центре занятости населения, написав соответствующее заявление.
  2. Повторно зарегистрироваться в качестве налогоплательщика в приложении «Мой налог».

Итоги

Итак, чтобы получить пособие по безработице, самозанятому нужно избавиться от статуса плательщика налога на профессиональный доход. После этого можно встать на учет в службу занятости населения, и ему начнут начислять пособие.