Наш телеграм-канал

Идет ли стаж у самозанятых?

Страховой стаж у самозанятых — плательщиков НПД идет, но при условии добровольной уплаты ими взносов на ОПС.

Важный момент: при добровольной уплате самозанятым страховых взносов учитывается только страховой стаж и не формируется «северный», дающий право на на досрочную страховую пенсию по старости. На это указывает СФР.

 Для вступления в добровольные правоотношения по ОПС необходимо подать соответствующее заявление. Форма такого заявления утв. приказом Минтруда от 31.05.2017 № 462н.

Чтобы засчитали полный год пенсионного стажа, нужно перечислить в СФР не менее фиксированного размера страхового взноса на ОПС, определяемого в соответствии с НК РФ. Если уплатить меньше, период сократят пропорционально перечисленной сумме. Это закреплено в Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (п. 68 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 19.02.2019 № 160).

ВАЖНО! Разъяснения от «КонсультантПлюс»
Размер страховых взносов вы можете определить самостоятельно с учетом установленного ограничения максимального размера взносов. При этом необходимо принять во внимание правила зачета периодов уплаты страховых взносов в страховой стаж самозанятого (абз. 3, 5 п. 5 ст. 29 Закона N 167-ФЗ).
Если вы осуществляли деятельность в качестве самозанятого в течение всего календарного года, то для включения одного года в страховой стаж нужно уплатить установленный минимальный размер страхового взноса на ОПС (в 2024 г. - 50 798,88 руб.).
Если сумма уплаченных за полный календарный год страховых взносов составила менее указанного размера, в страховой стаж включается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам (абз. 2, 8, 9 п. 5 ст. 29 Закона N 167-ФЗ; ст. 1 Закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ; п. 68 Правил N 1015).
Если в качестве самозанятого вы работали не полный календарный год (например, если вступили в добровольные правоотношения по ОПС не с начала года), то...
Далее читайте в «КонсультантПлюс». Пробный доступ к системе бесплатный.

Можно ли самозанятым так же добровольно платить взносы в СФР, чтобы получать госпособия, узнайте в «КонсультантПлюс». Пробный доступ к правовой системе предоставляется бесплатно.