Наш телеграм-канал

Нужно ли оформлять однодневную командировку водителю, работающему у ИП?

По мнению Минтруда (письмо от 20.06.2022 № 14-6/ООГ-4075), при принятии решения о том, как оформить командировку водителя, следует сначала определиться с тем, является ли такая поездка командировкой.

Служебные поездки сотрудников с разъездным характером работы могут считаться вообще не командировкой, а являться условиями, в которых осуществляется выполнение работником его трудовой функции.

Таким образом, если водитель в рамках своих трудовых обязанностей вышел из дома на работу, отвез нанимателя по требуемому маршруту, а вечером вернулся домой, для него это не командировка.

И только в случае, если поездки работника не носят постоянного характера и происходят по отдельному распоряжению работодателя, то их следует рассматривать как командировки и оформлять как командировки.

Особенностей оформления и учета рабочего времени в командировке для сотрудников физлица (ИП) не установлено. Следовательно, все нужно делать по общим правилам.

Все вопросы, связанные с оформлением и учетом командировок, рассмотрены в Путеводителе по командировкам в «КонсультантПлюс». Вы можете изучить его бесплатно, оформив пробный доступ в систему.