Наш телеграм-канал

Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка

Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка и справка о неполучении пособия до полутора лет необходимы при решении вопроса о предоставлении материальной поддержки от государства. Зачем и кому могут понадобиться данные справки? Как правильно их оформить? В статье вы найдете образец справки о неполучении единовременного пособия при рождении, а также узнаете о цели составления указанных справок, и их форматах.
Вам помогут документы и бланки:

Для чего используется справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка

Порядок предоставления родителям государственных пособий фактически регулируется несколькими нормативными актами различного уровня.

Главный из них — закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ. В соответствии с ч. 9 ст. 13 закона № 255-ФЗ в действующей редакции (от 01.01.2023), единовременное пособие при рождении ребенка застрахованному лицу назначается и выплачивается СФР на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и сведений, запрашиваемых страховщиком в соответствии с ч. 1 ст. 4.2 закона № 255-ФЗ. Аналогичная по сути норма содержится в п. 26 Правил, утвержденных постановлением Правительства России от 23.11.2021 № 2010).

Таким образом, на основании приведенных выше положений федерального законодательства рассматриваемая справка в 2023 - 2024 годах применению в общем случае не подлежит.

Вместе с тем, в более ранних редакциях закон № 255-ФЗ не содержал положений о рассматриваемой справке. Подлежал применению порядок оформления пособий, который закреплен в приказе Минтруда от 29.09.2020 № 668н. Ключевые его положения:

  1. Воспользоваться выплатой можно, заявив о ней до исполнения ребенку 6 месяцев. Если он приемный или на него оформили опекунство, у приемных родителей и опекунов также есть 6 месяцев с момента такого оформления для обращения за пособием (п. 82 приказа № 668н). При этом выплата предусмотрена в однократном размере: либо матери, либо отцу.
  2. Для того чтобы воспользоваться выплатой, родитель ребенка подает своему работодателю (п. 28 приказа № 668н):

Таким образом, применение справки, о которой идет речь, регламентировано приказом № 668н. В законе № 255-ФЗ нет обязательного требования по ее применению. Вместе с тем правомерно говорить о том, что формальное основание для предоставления работодателю справки в законодательстве все же присутствует. ФСС может запросить ее у заявителя на той или иной стадии оформления пособия. Поэтому желательно держать рассматриваемый документ наготове.

Подробнее о выплате единовременного пособия при рождении ребенка читайте в специальном материале, размещенном в системе «КонсультантПлюс». Пробный доступ к ней можно получить бесплатно.

Работодатель сведения и документы, необходимые для назначения пособия, передает в Социальный фонд России:

Оформить опись и реестр для СФР вам поможет Готовое решение от «КонсультантПлюс». Получите пробный доступ к системе бесплатно и переходите в материал.

Читайте о региональных пособиях на ребенка, доступных гражданам.

Что касается безработных родителей, данное право реализуется ими путем обращения в СФР и последующего предоставления туда документов по перечню, определяемому в индивидуальном порядке (исходя из информации, которая уже имеется у фонда — как вариант, полученная в рамках межведомственного взаимодействия с другими органами). Можно направить заявление на пособие через Госуслуги.

В зависимости от ситуации при необходимости подтвердить, что выплата заявителю не оформлялась, может, например:

О том, облагаются ли пособия, выплачиваемые в связи с рождением ребенка НДФЛ, читайте здесь.

Где скачать образец справки о неполучении единовременного пособия при рождении

Регламентированного формата справки о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка нет, однако существуют некоторые правила, которые нужно соблюсти при ее подготовке. Основные нюансы, на которые следует обратить внимание работодателю, оформляющему справку о неполучении пособия, следующие:

Образец справки о неполучении единовременного пособия, составляемой работодателем, вы можете скачать, кликнув по картинке ниже:

Справка о неполучении единовременного пособия Скачать

ВНИМАНИЕ! Срок действия справки с места работы о неполучении пособия по уходу за ребенком и о неполучении пособия при рождения ребенка законодательством не ограничен.

Кому нужна справка о неполучении пособия до 1,5 лет от мужа

Помимо указанной выплаты, молодым родителям также выплачивается ежемесячная дотация. Право на нее появляется одновременно с появлением новорожденного и сохраняется до его 1,5 лет. Трудоустроенные граждане могут претендовать на данное пособие со дня начала отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии с ч. 10 закона № 255-ФЗ, а также п. 34 постановления № 2010, основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является заявление застрахованного лица, которое подается работодателю одновременно с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Следовательно, справка, опять же, не нужна.

Вместе с тем, в соответствии с п. 45 Порядка, утвержденного знакомым нам приказом № 668н, справка все же может быть запрошена. Правомерно говорить о том, что органы соцзащиты могут предписать ее предоставление в индивидуальном порядке.

Образец справки о неполучении пособия до 1,5 лет можно скачать на нашем сайте по ссылке ниже.

 

Скачать образец справки о неполучении единовременного пособия до 1,5 лет

Итоги

Оформление справки о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка или ежемесячного пособия до полутора лет по действующему законодательству в общем случае не требуется. Однако, даже если они и нужны, то их оформление обычно не вызывает сложностей. Справка составляется в произвольной форме, но с обязательным указанием реквизитов выдающего ее юрлица. При этом зачастую выплаты оформляет мать ребенка, которой требуется справка от мужа о неполучении единовременного пособия.