Наш телеграм-канал

Как рассчитывается доход семьи для пособия на детей 8–17 лет и пособия в ранние сроки беременности

С 1 июля ПФР принимает заявления на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно.

Основным критерием для назначения пособий является среднедушевой доход на каждого члена семьи. Он не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе.

По какому принципу рассчитываются доходы семьи

ПФР отмечает, что при назначении пособия проводится комплексная оценка нуждаемости, то есть учитываются не только доходы, но и имущество семьи.

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если вы обращаетесь за выплатой в августе 2021 года, то будут учитываться доходы с апреля 2020 года по март 2021 года, а если в сентябре 2021 года — с мая 2020 по апрель 2021 года.

Чтобы определить имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

Кто входит в состав семьи (см. Частые вопросы на сайте Госуслуг):

Для пособия на ребенка это:

Для пособия беременным:

Что входит в доходы семьи

Для расчета учитываются:

Помимо комплексной оценки нуждаемости при назначении выплаты используется «правило нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается, если у взрослых членов семьи есть заработок или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Обратите внимание: заявления для назначения указанных пособий нельзя подать в МФЦ, только:
- через Госуслуги, если у заявителя есть гражданство РФ и подтвержденная учетная запись;
- лично в клиентской службе ПФР в других случаях.
Скачать бланки заявлений можно в КонсультантПлюс. Пробный доступ к системе предоставляется бесплатно.