Наш телеграм-канал

Какая добавка к пенсии за стаж 40 лет?

Добавка к пенсии за стаж 40 лет играла свою роль в расчете пенсии до вступления в действие последнего закона о пенсиях. Поскольку в настоящее время существует возможность выбора правил расчета пенсии (по старому или новому законодательству), актуальными остаются и вопросы учета длительного стажа. Рассмотрим, что он добавит к пенсии.

Учет стажа в законодательстве о пенсиях

Согласно действующему с 2015 года закону РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ общий трудовой стаж неважен для вопроса назначения пенсии. В части продолжительности работы назначение пенсии зависит от страхового стажа, исчисление которого началось с 2002 года и определяется не только качественным составом периодов, входящих в него, но и привязкой к факту уплаты во время него страховых взносов в ПФР (который с 2023 года объединился с ФСС, после чего образовался Социальный фонд России).

Минимальный страховой стаж для выхода на пенсию в 2024 году равен 15 — как результат увеличения в течение нескольких предыдущих лет на 1 год (в 2022-м стаж составлял 13 лет, в 2023-м — 14).

Предшествовавший последнему правовому акту о пенсиях закон РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, продолжающий действовать в части, не противоречащей закону № 400-ФЗ, в некоторых своих положениях содержит отсылку к общей продолжительности стажа, длительность которого влияет на итоговый расчет суммы пенсии. Это вопросы увеличения:

Ни в одном из этих пунктов стаж не привязан к значению 40 лет. Величина пенсии зависит от количества баллов. За длительный период работы предусмотрены бонусные баллы. Таким образом, при расчете пенсии за стаж 40 лет действующее законодательство о пенсиях не содержит каких-либо специальных оговорок относительно учета прибавки.

Узнайте больше о правилах подсчета страхового стажа для назначения пенсии из экспертной публикации, размещенной в системе КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к ней бесплатно. 

Прибавка к стажевому коэффициенту

При оценке пенсионных прав, приобретенных до 2002 года (пп. 3 и 4 ст. 30 закона № 173-ФЗ), в расчетных формулах используется стажевый коэффициент, величина которого напрямую зависит от стажа. Для большинства расчетных ситуаций его базовая величина составляет 0,55 для лиц, имеющих трудовой стаж не меньше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или равный нужному страховому стажу. За каждый год превышения установленных сроков работы к коэффициенту делается прибавка величины 0,01. Но общая сумма увеличения не может превысить 0,2. Таким образом, максимальный стажевый коэффициент возникнет у женщин со стажем 40 лет и у мужчин со стажем 45 лет.

ВАЖНО! В некоторых регионах установлены доплаты для тех пенсионеров, которые работали больше определенного количества лет. Иногда для этого необходимо соблюсти дополнительные условия, например, работа в определенной местности. 

Узнайте больше о правилах установления надбавок к пенсии за стаж.

Надбавка к фиксированной части пенсии

Формула расчета трудовой пенсии, установленная ст. 14 закона № 173-ФЗ, включает в себя величину ее фиксированной части. С 2015 года в отношении этого фиксированного размера действует порядок увеличения его на 6% за каждый полный год стажа, превышающего для большинства расчетных ситуаций величину 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин (п. 17 ст. 14 закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ). Таким образом, по достижении стажа 40 лет фиксированная часть расчета может вырасти на 60% у мужчин и на 90% у женщин.

Как пересчитывают пенсионные выплаты работающим гражданам, узнайте в КонсультантПлюс. Получите бесплатный демо-доступ к К+ и переходите в материал, чтобы узнать все подробности данной процедуры. 

Какие льготы дает стаж для досрочной пенсии?

Предусмотренное законом № 173-ФЗ право на досрочное установление пенсии зависит от необходимого стажа работы в условиях, дающих право на особый подход к ее назначению. При этом его величина установлена законодательно и от общего стажа не зависит. Однако при расчете досрочной пенсии будут применены учитывающие общий стаж правила оценки прав на пенсию, возникших до 2002 года, и надбавка к фиксированной части пенсии.

Об особенностях увольнения при выходе на пенсию читайте в статье «Как уволить пенсионера на законных основаниях». 

Итоги

Порядок расчета по действующему с 2015 года пенсионному законодательству не предусматривает особых льгот для имеющих трудовой стаж более 40 лет. Однако по предшествующему закону, который в ряде ситуаций еще может быть использован для расчета пенсии, общая протяженность стажа играет свою положительную роль.