Наш телеграм-канал

Чем грозит неуплата личных налогов

Срок уплаты личных налогов, пени, штраф

Уплатить личные налоги за 2022 год физлица должны до 01.12.2023 включительно.

Если налоговую обязанность не исполнить в срок, возникнет задолженность. За каждый день просрочки на нее начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ.

Оштрафовать вас за неуплату налоговая не вправе. Штраф по ст. 122 НК РФ налагается на неплательщика тогда, когда неуплата образовалась в результате неправильного исчисления налога и выявлена контролерами в ходе налоговой проверки. Если неуплаченный налог посчитан верно, штраф не применяется. Личные налоги уплачиваются по уведомлениям от налоговиков. Это значит, что неверного расчета суммы платежа и оснований для штрафа здесь быть не может.

Эксперты «КонсультантПлюс» рассказали о моменте возникновения обязанности уплачивать налог на имущество физлиц. Получите пробный доступ к публикации на данную тему бесплатно.

Другие последствия неуплаты: увеличение долга, ограничение выезда за границу, арест счетов, распродажа личного имущества

Однако имейте в виду: если вы будете игнорировать уведомление, ФНС начнет процедуру принудительного взыскания налогов. Она включает в себя несколько этапов. Сначала вам направят требование об уплате недоимки с указанием срока для его добровольной оплаты.

Если в указанный в требовании срок налог не будет уплачен, инициируется процесс взыскания долга за счет вашего имущества в соответствии со ст. 48 НК РФ — в суд будет направлено заявление на вынесение судебного приказа. При этом за рассмотрение дела в суде вам придется оплатить госпошлину в размере не менее 200 руб.

Узнайте больше о порядке взыскания налоговой задолженности в 2023 году.

После получения судебного приказа при наличии у налогового органа сведений об источнике вашего дохода он направит этому источнику исполнительный документ о взыскании (на работу, в банк и пр.). Если таких сведений у налоговой нет, приказ передается судебным приставам. Ваш долг при этом увеличивается на сумму исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 руб.

Дальше взысканием занимаются судебные приставы. Они могут установить вам ограничения на выезд за границу, запрет на регистрационные действия с транспортными средствами, земельными участками и недвижимым имуществом должника, произвести арест с изъятием имущества и последующей его реализацией.

Как узнать задолженность по налогам, см. здесь.