Законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ (бывший законопроект № 1026190-8) в ст. 114 НК РФ с 01.09.2026 вносится поправка, ограничивающая размер снижения штрафа. Так, будет указано, что при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа по налогам подлежит уменьшению не менее чем в 2 раза и не более чем в 10 раз по сравнению с санкцией, установленной НК. Сейчас верхней планки нет.
По первоначальному тексту проекта ФНС должна была утвердить порядок снижения штрафа. Но таких полномочий ей не дали. Но дали другое, добавив такой абзац:
«Налоговый орган, рассматривающий дело, при определении размера штрафа учитывает обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, с учетом особенностей, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов».
То есть получается, что ФНС разработает правила учета смягчающих обстятельств.
В каких вообще случаях можно снизить налоговый штраф, узнайте в готовом решении. Пробный доступ к КонсультантПлюс бесплатный. Если вы хотите пользоваться системой на постоянной основе, уточните ее стоимость.