Наш телеграм-канал

Правомерен ли штраф на бухгалтера или директора, если штраф с организации сняли

Практика по этому вопросу неоднозначна.

Верховный суд считает, что снятие ответственности с компании не повод снимать её с руководителя (постановление от 05.05.2022 № 65-АД22-1-К9). Судьи оставили в силе штраф, наложенный на директора за исправление ошибки в СЗВ-СТАЖ после крайнего срока сдачи. Компании удалось отбиться от штрафа, а директору нет. Устранение страхователем ошибки в сведениях после того, как истек срок, не исключает административную ответственность должностного лица, указали суды.

Конституционный суд с таким подходом не согласен. В постановлении от 20.10.2022 № 45-П он указал, что если действия страхователя (организации) не квалифицированы судом, как правонарушение, и оснований привлекать его к ответственности нет, то для применения за это же деяние санкций к его должностному лицу требуется их дополнительное обоснование. И даже если основания для штрафа к работнику найдутся, суд может от него освободить за малозначительностью.

Аналогичный вывод КС РФ уже делал ранее в похожем споре, но по налогам. Налоговики наложили на организацию штраф по НК РФ. Арбитражный суд его отменил. За это же нарушение была также оштрафована бухгалтер организации как должностное лицо — по ст. 15.6 КоАП РФ. Мировой суд, наказавший бухгалтера, учитывать судебное решение, оправдавшее организацию, не стал.

Бухгалтер обратилась в Конституционный суд, чтобы он проверил правомерность привлечения ее к ответственности. КС РФ решил, что дело в отношении нее должно быть пересмотрено с учетом судебного решения, вынесенного по организации. При этом суд отметил: если действия организации не были признаны налоговым правонарушением, то привлечение к ответственности должностного лица правоприменители должны специально обосновать. В любом случае одни и те же обстоятельства не должны вести к разным последствиям для организации и ее должностного лица (постановление КС РФ от 12.05.2021 № 17-П).

Какова полная процедура наложения административного штрафа за нарушения по налогам, вы можете узнать в Готовом решении от КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получиите пробный доступ бесплатно.

См. также: «Фирму оштрафовали из-за работника — можно ли взыскать штраф с виновного?».