Наш телеграм-канал

Направление на медосмотр от работодателя - бланк, образец

Направление на медосмотр от работодателя необходимо для того, чтобы сотрудник смог пройти обязательный или периодический медосмотр. О том, как заполняется направление и где найти его образец, вы узнаете из нашей статьи.
Вам помогут документы и бланки:

Предназначение направления на медосмотр при приеме на работу

В соответствии со ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить (не допускать) сотрудников к работе, если они не прошли обязательный медосмотр. Ст. 220 ТК РФ устанавливает обязательность прохождения предварительного медосмотра (перед трудоустройством) для сотрудников, которые в ходе своей деятельности будут связаны:

Действующий перечень производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медосмотры, а также порядок проведения таких медосмотров приведен в приказах Минтруда России и Минздрава России № 988н/1420н от 31.12.2020. Норматив применяется с 01.04.2021.

Какие нормативы следует учесть при организации медосмотров при приеме на работу, узнайте в «КонсультантПлюс». Пробный доступ к правовой системе можно получить бесплатно. 

Периодические медосмотры проходят лица, не достигшие 21 года (ежегодно), а также иные сотрудники (с периодичностью, определяемой исходя из вредных или опасных факторов производства, а также видов выполняемых работ) с целью профилактики развития профессиональных заболеваний. Существуют также категории сотрудников, которые должны проходить гораздо более частые медосмотры — например, водители, которые проходят предсменные, предрейсовые, послесменные и послерейсовые медосмотры (в порядке, установленном приказом Минздрава России от 30.05.2023 № 266н).

ВАЖНО! Приказ № 266н применяется с 01.09.2023 вместо другого норматива — приказа Минздрава России от 15.12.2014 № 835н. Подробнее — здесь.

См. также «Постоянная работа за компьютером еще не повод отправлять работников на медосмотры».

Каждый сотрудник, который должен пройти предварительный (регулярный) осмотр у врача (врачей), получает на руки направление на медицинский осмотр. С этим направлением он приходит в медучреждение, с которым у работодателя заключен договор на оказание такого рода медицинских услуг.

Каким образом выдается направление на предварительный медицинский осмотр?

Направление на медицинский осмотр на бланке работодателя выдается поступающему на работу специалисту на руки под роспись. Отказ от получения направления или прохождения медосмотра означает невыполнение претендентом своих обязательств, в результате чего трудовой договор (если он был подписан) аннулируется.

Медосмотр считается завершенным, если специалист посетил всех врачей, а также были проведены все запланированные лабораторно-диагностические исследования. По итогам прохождения осмотра поступающему на работу выдается на руки заключение.

Второй экземпляр заключения остается в медучреждении и подкалывается к медкарте амбулаторного больного, которая заводится сразу после предъявления направления на прохождение медосмотра.

Подробнее о нюансах прохождения медицинского смотра поступающими на работу сотрудниками вы узнаете из нашей статьи «Медицинский осмотр при приеме на работу (нюансы)».

Эксперты «КонсультантПлюс» подробно разъяснили специфику проведения медосмотров при оформлении работников. Получите пробный доступ к материалу на данную тему бесплатно.

Как оформить направление на предварительный или периодический медицинский осмотр?

Бланк направления на предварительный или периодический медицинский осмотр не имеет утвержденной формы. Однако существует перечень обязательных для него реквизитов (п. 9 приложения № 1 к приказу Минздрава от 28.01.2021 № 29н):

Заполняет бланк направления на медосмотр уполномоченный на это сотрудник работодателя.

Узнать больше о специфике медосмотров работников вы можете из специального экспертного материала, размещенного в системе «КонсультантПлюс». Получите пробный доступ к нему бесплатно. 

Где скачать бланк направления на медосмотр?

В связи с тем, что определенной формы направления на прохождение сотрудниками медосмотра не предусмотрено, каждый работодатель может утвердить свой бланк с условием, что в нем будут присутствовать все обязательные реквизиты. С целью экономии времени и во избежание ошибок при разработке собственного бланка многие предпочитают использовать готовые формы.

На нашем сайте можно скачать уже заполненный образец направления на медосмотр по ссылке ниже:

Скачать образец направления на медосмотр

Итоги

Обязательность прохождения медосмотра для сотрудников установлена положениями ст. 76, 220 ТК РФ. Если сотрудник не прошел медосмотр (или отказался от его прохождения), работодатель имеет право не допустить его к работе.

Различают обязательный предварительный и периодические медосмотры. Перечень вредных производственных факторов, при наличии которых показано проведение медицинского освидетельствования, содержится в приказах № 988н и 1420н.

Для прохождения медосмотра сотруднику (в т. ч. только поступающему на работу) выдается на руки направление. С этим направлением работник обращается в указанное работодателем медучреждение. По результатам обследования ему на руки выдается медицинское заключение.