Наш телеграм-канал

В отгрузочном счете-фактуре будем указывать реквизиты авансового — с 1 января 2026

Вам помогут документы и бланки:

С 01.01.2026 в счете-фактуре на отгрузку нужно будет приводить дополнительные сведения — порядковый номер и дату составления счета-фактуры, выставленного при получении аванса, который зачитывается в счет оплаты реализуемых ТРУ.

Такое дополнение в подп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ внес закон от 28.11.2025 № 425-ФЗ (бывший законопроект № 1026190-8). И уже начала появляться информация, что для этого в счет-фактуру добавят строку 5б, а в книгу продаж графу 11а.

Скоро новую форму счета-фактуры будет утверждать не Правительство, а ФНС.

По другим изменения рекомендуем готовое решение «Реформа 2026 г.: что меняется в законодательстве о налогах, сборах и страховых взносах» от КонсультантПлюс. Пробный доступ бесплатный. Если вы хотите пользоваться системой на постоянной основе, уточните ее стоимость.