Наш телеграм-канал

Как правильно заполнять раздел 4 декларации по НДС при применении ставки 0%

Раздел 4 декларации по НДС заполняется в отношении НДС, предъявляемого к вычету при подтверждении права на применение ставки 0%. Обязательным условием для внесения данных в раздел 4 декларации является наличие документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. Рассмотрим порядок заполнения раздела 4 с учетом новой формы декларации по НДС, которая впервые начала применяться с отчета за 1 квартал 2023 года.
Вам помогут документы и бланки:

Правила вычета по экспорту 2023-2024 годов

Начиная с отчетности за 1 квартал 2023 года НДС-декларация сдается по обновленной форме в редакции приказа ФНС России от 12.12.2022 № ЕД-7-3/1191@.

Образец заполнения декларации по НДС за 1 квартал 2024 года см. в КонсультантПлюс бесплатно, оформив пробный доступ к системе.

В настоящее время (с 01.07.2016) вычет НДС по экспорту зависит не только от факта наличия подтверждающих эту деятельность документов, но и от того, какого рода товар оказался отгруженным за границу:

В декларации по НДС в отношении налога, связанного с экспортом сырья, требующим подтверждения, заполнению подлежат 3 особых раздела:

Когда заполняется раздел 4, а когда раздел 6 декларации по НДС

Раздел 4 заполняют в том случае, если в течение 180 дней с даты отгрузки успели собрать полный пакет подтверждающих экспорт документов. Сведения о величине налогового вычета и объеме базы со ставкой 0%, к которой он относится, включают в декларацию за тот период, на который приходится день сбора документов, независимо от того, совпадает или нет этот день с днем окончания налогового периода (письма Минфина от 15.02.2013 № 03-07-08/4169, от 16.02.2012 № 03-07-08/41).

Если срок для подтверждения экспорта истек и при этом не были собраны все необходимые подтверждающие документы, то налогоплательщик должен заполнить раздел 6 декларации по НДС, начислив с объема отгрузки налог к уплате по обычной ставке.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В этом случае налог исчисляется за период, в котором произошла экспортная отгрузка. Соответственно, раздел 6 заполняется в уточненной декларации за период отгрузки.

При сборе запоздавших подтверждающих документов в следующем отчетном периоде налогоплательщик получает возможность отразить эти операции, занесенные ранее в раздел 6, уже в разделе 4 текущей налоговой декларации. При этом появляется и право на возмещение доначисленного и уплаченного в бюджет НДС. Его сумму отражают в строке 040 раздела 4.

Когда заполняется раздел 5 декларации по НДС

В случае если налогоплательщик ранее документально подтвердил обоснованность использования нулевой ставки налога на добавленную стоимость, но право на применение вычетов по НДС по этим операциям возникло только в текущем периоде, заполняется раздел 5 декларации по НДС.

При этом документально обосновывать право на применение ставки 0% уже не надо (п. 1 ст. 164 НК РФ).

Построчный алгоритм заполнения декларации по НДС привели эксперты КонсультантПлюс. Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение. Это бесплатно.

Правила заполнения разделов 4–6 декларации

Как заполнить раздел 4 декларации по НДС? В разделе 4 декларации построчно последовательно должны указываться коды операций, совершаемых с применением ставки 0%, и по каждому коду — налоговая база, объем соответствующих ей вычетов, а также величина налога, принимаемого к вычету с опозданием, и сумма ранее принятого к вычету налога, подлежащего восстановлению. Причем набор из этих 5 строк повторяется ровно столько раз, сколько это требуется, — по числу видов операций.

Также в этом разделе присутствуют блоки информации:

В строках 120 и 130 отражается сумма НДС к возмещению/уплате по итогам раздела 4.

В разделе 5 указываются:

В разделе 6, касающемся расчета НДС по операциям с неподтвержденной нулевой ставкой, информация разбивается на группы строк 010–040 со сведениями о коде операции, величине налоговой базы, сумме начисляемого НДС и применяемым вычетам. В итоговых строках 050, 060 указываются объемы рассчитанного налога и вычетов. В строках 070–100 отображается информация по операциям возврата товара, а в строках 110–150 — сведения о коррекции налоговой базы из-за изменения цен на товары. Итоговые строки по разделу — 160 и 170 — определяют сумму НДС к уплате или возмещению соответственно.

Посмотреть пример заполнения раздела 4 декларации по НДС обновленной формы можно бесплатно в КонсультантПлюс, кликнув по картинке ниже и получив пробный доступ к системе:

О том, как организовать ведение учета НДС при наличии экспорта, читайте в статье «Как осуществляется раздельный учет НДС при экспорте?».

Итоги

Для отражения данных по операциям, облагаемым по ставке НДС 0% и требующим документального подтверждения факта осуществления экспорта, в декларации предназначены разделы 4–6. Основной объем данных (он относится к подтвержденному экспорту) попадает в раздел 4. В разделе 6 приводятся сведения по операциям, в отношении которых не собраны документы, обосновывающие право на применение льготной ставки, а в 5-м — по операциям, получившим документальное подтверждение в более ранние периоды, а право на применение вычетов — только в текущем.