Наш телеграм-канал

Декларацию по НДС за 1 квартал 2025 года сдаем по новой форме

Вам помогут документы и бланки:

ФНС напоминает: декларацию по НДС за первый квартал 2025 года следует представить всем плательщикам НДС, в том числе на УСН.

Нужно ли на УСН с 2025 г. представлять декларацию по НДС, если доход не превысил 60 млн руб.? Ответ смотрите в КонсультантПлюс. Пробный доступ бесплатный.

Начиная с отчетности за 1 квартал 2025 года нужно применять форму декларации по НДС, которую ФНС утвердила приказом от 05.11.2024 № ЕД-7-3/989@. Контрольные соотношения к ней направлены письмом ФНС от 05.02.2025 № СД-4-3/1064@.

Бланк декларации вы можете скачать бесплатно, кликнув по картинке ниже:

Бланк декларации по НДС в 2025 году Скачать

ФНС пояснила, что изменения внесены в целях реализации новых правил по НДС для плательщиков на УСН, а также уплаты НДС при реализации физлицам товаров ЕАЭС посредством электронных торговых площадок.

В разделе 3 декларации введены следующие новшества:

В книгу продаж и ее дополнительный лист включены графы:

Срок представления декларации по НДС за первый квартал 2025 года — не позднее 25 апреля.

Внесены изменения и в порядок заполнения некоторых других разделов, а также в приложение с перечнем кодов операций, облагаемых НДС по ставке 0% и освобожденных от налога.

Изучайте нововведения с помощью экспертов, читайте обзор «Декларация по НДС за I квартал 2025 года: ФНС обновила форму» бесплатно, оформив пробный доступ к КонсультантПлюс.

Если вам нужен образец декларации по НДС за 1 квартал 2025 года, такой тоже есть в системе: