Наш телеграм-канал

Доверенность в налоговую - образец

Доверенность в налоговую инспекцию требуется для представления интересов организации или ИП, получения необходимой документации и сдачи отчетности. Ее отсутствие — одна из самых распространенных причин отказа в принятии документации или в ее выдаче. В статье расскажем, как составить доверенность, и какие моменты при этом нужно учесть.
Вам помогут документы и бланки:

Правила оформления доверенности от юридического лица в ИФНС

Если руководитель фирмы не может лично посещать органы ФНС РФ, эта обязанность возлагается на бухгалтера или любого штатного сотрудника. Нередко полномочия передаются компании-аутосорсеру. В такой ситуации требуется оформление доверенности.

Доверенность можно подать в налоговую в бумажном виде. Можно отсканировать бумажный документ и направить в ИФНС скан-копию, подписав её усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 5 ст. 80 НК РФ, письмо ФНС от 06.09.2016 № ОА-4-17/16629@). А также можно оформить машиночитаемую доверенность, если у обеих сторон есть формленные в налоговой ЭЦП.

Подробнее о мачиночитаемой доверенности читайте в статье.  

Образец бумажной доверенности в налоговую от юридического лица и пример ее заполнения можно скачать на нашем сайте по ссылке ниже:

Скачать образец

ВАЖНО! Согласно п. 4 ст. 185.1 ГК РФ делегировать обязанность представления интересов компании в налоговой инспекции вправе не только руководитель, но и любое лицо, указанное в учредительной документации или в законе, в компетенцию которого входит подписание доверенностей.

Доверенность в ИФНС должна содержать следующие данные:

В конце ставятся подписи сторон и печать фирмы при ее наличии.

По общему правилу нотариальное удостоверение доверенности на представление интересов в налоговой от организации не требуется. Однако в силу п. 1 ст. 185.1 ГК РФ участие нотариуса необходимо, если доверенность оформляется в следующих целях:

Кроме этого, согласно п. 2 ст. 188.1 ГК РФ визит к нотариусу необходим, если оформляется безотзывная доверенность.

Если у вас есть доступ к КонсультантПлюс, проверьте правильно ли вы оформили доверенность. Если доступа нет, получите пробный онлайн-доступ к правовой системе и бесплатно изучите нюансы оформления документа, о которых рассказали эксперты КонсультантПлюс.

Форма доверенности для сдачи или на получение документов от ИП в ИФНС

В отличие от доверенности от юрлица бумажная доверенность от ИП на представление его интересов в налоговой требует нотариального заверения, поскольку ИП, хоть и является самостоятельным хозяйствующим субъектом, но остается физическим лицом. В свою очередь, в силу п. 3 ст. 29 НК РФ представитель налогоплательщика-физлица вправе реализовывать свои полномочия исключительно на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Таким образом, в приведении образца бумажной доверенности на получение документов в ИФНС нет никакой необходимости — нотариус составит документ сам, перечислив полномочия поверенного со слов доверителя.

С 23.12.2020 уполномоченный представитель предпринимателя также может действовать на основании доверенности в форме электронного документа, подписаного УКЭП (п. 3 ст. 29 НК РФ в ред. закона 23.11.2020 № 374-ФЗ), формат электронной доверенности утв. приказом ФНС от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@. С 01.01.2024 вступает в силу приказ ФНС от 19.09.2023 № ЕД-7-26/648@, где утверждены форматы доверенности в электронной форме. 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Полномочия поверенного можно передоверить, на основании ст. 187 ГК РФ. Такая возможность должна быть отдельно оговорена в основной доверенности для налоговой для сдачи документов.

Предельная длительность передоверия в законе не оговорена, в связи с чем документ может быть выдан на любой срок. Однако в силу п. 4 ст. 187 ГК РФ он не должен превышать периода действия исходной доверенности. Для передоверия полномочий, согласно п. 3 ст. 187 ГК РФ, необходим визит к нотариусу.

Доверитель по своему желанию может отменить доверенность, оформленную в порядке передоверия, а лицо, которому она была выдана, также вправе отказаться от делегированных ему полномочий, что установлено в п. 7.16 Методических рекомендаций ФНП (письмо от 22.07.2016 № 2668/03-16-3).

Содержание доверенности на представление интересов от ИП в 2024 году

Доверенность в ИФНС от ИП образца 2024 года, заверяемая нотариально, должна содержать сведения, поименованные в п. 6.2 Приложения к Письму ФНП от 22.07.2016 № 2668/03-16-3. Так, документ должен содержать:

Какие полномочия указать в доверенности на представление интересов ИП в налоговых органах, детально  разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный демо-доступ к правовой системе и бесплатно переходите в Готовое решение, чтобы узнать ответ на этот вопрос.

При необходимости в доверенности указывается возможность передоверия полномочий третьим лицам (п. 1 ст. 178 ГК РФ).

Выданной доверенностью лицо может быть уполномочено предоставлять от имени ИП истребуемые выписки, справки, письма, бухгалтерскую и прочую документацию в ИФНС, а также получать в налоговой инспекции акты, решения по налоговым проверкам и прочие документы, направленные доверителю. 

Итоги

Доверенность может составляться в обыкновенной письменной форме, а в случаях, определенных законом, удостоверяться нотариально, а может быть электронной. Полномочия поверенного в доверенности следует указывать максимально точно, во избежание разногласий с сотрудниками ИФНС.