ФНС утвердила новый электронный формат документа для ЭДО по налогам и сборам. Приказ от 18.06.2025 № ЕД-7-26/535@ вступит в силу 22.09.2025, заменив собой приказ от 18.01.2017 № ММВ-7-6/16@.
Новый приказ предусматривает возможность направлять в ФНС электронные таблицы в формате Open Document Format — расширение такого файла «.ods». Все прежние форматы документов — XML, скан-образы TIF, JPG, PDF, PNG, а также PDF по стандарту PDF/A-3 сохраняются.
Напомним, чтобы подать документы в электронном виде, как правило, используется ТКС или личный кабинет налогоплательщика. Документы представляются в утвержденном электронном формате или в виде скан-образов. Организовать работу с первичкой без претензий контрагентов и проверяющих вам поможет экспертная статья. Получите пробный доступ к КонсультантПлюс и читайте её бесплатно. А еще в системе вы можете узнать, в каком формате представляют документы в ответ на требование налоговой, если с контрагентом ведется электронный документооборот. Если вы хотите пользоваться системой на постоянной основе, уточните ее стоимость.
Можно ли предоставить документы налоговой в zip архиве? Разбираемся здесь.