Наш телеграм-канал

Образец нулевой единой упрощенной налоговой декларации

Нулевая единая упрощенная налоговая декларация - образец заполнения можно найти на нашем сайте. В статье мы приведем условия, при которых допускается сдача в налоговые органы единая упрощенная декларация, а также ответим на часто задаваемые вопросы, связанные с ЕУД.
Вам помогут документы и бланки:

Что такое единая декларация и когда ее можно сдавать?

ЕУД — это форма отчетности, предназначенная для того, чтобы максимально упростить процесс отчета в ФНС для тех налогоплательщиков, кто не вел деятельность в отчетном периоде. Суть ЕУД в том, что она сдается вместо нулевок по комплексу налогов, по которым налогоплательщик должен отчитаться в рамках применяемого им режима налогообложения.

Сдавать ЕУД могут как предприятия, так и физлица. Для того чтобы заменить нулевки по нескольким налогам на ЕУД, требуется обязательное выполнение таких условий (ст. 80 НК РФ):

Подробнее о том, когда можно сдавать ЕУД, узнайте из материала «Налоговый отчетный период в единой упрощенной декларации».

Какие налоги заменяет единая декларация?

ЕУД, согласно порядку формирования (утвержден приказом Минфина от 10.07.2007 № 62н), может подаваться вместо расчетов и деклараций, по которым отчетным периодом являются год или квартал. Нельзя подавать ЕУД по тем налогам, отчетность по которым является ежемесячной.

Какова  ответственность за ошибочное представление ЕУД вместо декларации по налогам, разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение бесплатно.

При этом ЕУД не надо подавать по тем налогам, по которым тот, кто отчитывается, не является налогоплательщиком. Алгоритм принятия решения о подаче ЕУД разберем на примере.

ИП зарегистрирован в этом качестве 16.04.2024. Специальный налоговый режим не установлен, то есть ИП на ОСНО. Допустим, что по состоянию на 30.06.2024 ИП соответствовал всем условиям, при которых сдается ЕУД. За 2 квартал 2024 года ИП нужно отчитаться в ФНС по НДС. По всем прочим квартальным налогам отчитываться нет необходимости.

ВАЖНО! Подача ЕУД является правом, а не обязанностью.

То есть ИП может решать — подавать нулевку по НДС или подавать ЕУД. НДС подается только электронно, то есть ИП понадобится либо оформлять сертификат электронной подписи на себя, либо воспользоваться услугами кого-то, кто по доверенности отправит отчетность за него. При этом ЕУД можно сдать в бумажном виде как лично, так и по почте. Наш ИП принял решение сформировать ЕУД и направить почтой в ФНС.

ВАЖНО! Для упрощенной налоговой декларации нулевой сроки сдачи — до 20-го числа месяца, следующего за завершившимся отчетным периодом. То есть срок сдачи ЕУД расходится со сроком сдачи того налога (налогов), который в нее включен.

Еще о том, вместо каких деклараций и расчетов можно сдавать ЕУД, смотрите в статье «Что заменяет единая упрощенная налоговая декларация?».

Может ли единая упрощенная декларация быть не нулевой

ЕУД не может быть не нулевой. Это следует как из смысла данного вида отчетности, так и из формы декларации. В ней не предусмотрены графы, куда можно было бы внести числовые данные.

ЕУД — это подтверждение отсутствия объекта налогообложения, а не налога к уплате. Например, если у вас в отчетном периоде были не облагаемые НДС обороты, которые должны быть зафиксированы в декларации по НДС, можно сдавать только декларацию по НДС. ЕУД в таком случае сдавать нельзя.

Если у вас есть доступ к КонсультантПлюс, проверьте правильно ли вы заполнили ЕУД. Если доступа нет, получите пробный онлайн-доступ к правовой системе бесплатно.

Какие общие требования по заполнению единой декларации

ЕУД может заполняться как на бумаге, так и электронно. При формировании на бумаге нужно соблюдать такие требования:

Скачать бланк и образец заполнения ЕУД можно бесплатно, кликнув по картинке ниже:

Бланк единой упрощенной налоговой декларации Скачать

ЕУД имеет 2 листа. Первый лист заполняют все сдающие эту декларацию. Он содержит:

ВАЖНО! В таблицу на листе 1 ЕУД помещается только 4 налога одновременно. В ситуации, когда отчетных налогов вдруг оказалось больше, нужно заполнять второй лист 1 ЕУД.

Лист 2 ЕУД предназначен для отражения дополнительных данных о физлице — не ИП. ИП и предприятия ее не формируют.

Нюансы и образец заполнения единой декларации

Формирование ЕУД имеет пару важных нюансов:

  1. Код налогового периода. Указывается в реквизитах декларации:
  1. Номер квартала для квартальных налогов. Указывается в табличной части декларации в графе 4.

ВАЖНО! Год в табличной части в графе 4 никак не помечается.

Скачать бланк и посмотреть образец ЕУД можно на нашем сайте: «Единая упрощенная налоговая декларация — образец за 2023-2024 годы».

Итоги

ЕУД можно сдать при соблюдении ряда условий. Декларация может заменять собой те налоги, по которым отчетный период — квартал или год. ЕУД не может быть не нулевой. Порядок формирования ЕУД достаточно прост, однако имеет несколько нюансов, которые следует соблюсти. Взять бланк ЕУД, ознакомиться с образцом его заполнения, а также больше узнать о нюансах формирования и подачи декларации можно на нашем сайте.