Наш телеграм-канал

МСФО № 41 Сельское хозяйство - особенности применения

МСФО 41 необходимо применять для учета и составления отчетности по объектам сельского хозяйства. Рассмотрим, чем примечателен МСФО 41.

 

 

Объекты применения МСФО 41

Действующим вариантом МСФО 41 в РФ является введенный приказом Минфина России от 28.12.2015 № 217н его текст, вступивший в силу 09.02.2016. До указанной даты применялся текст этого стандарта, утвержденный приказом Минфина РФ от 25.11.2011 № 160н.

МСФО 41 предписывает применение его к следующим объектам при условии, что они связаны с сельским хозяйством:

Не подпадают под действие МСФО 41:

О том, какие отрасли считаются сельскохозяйственными в РФ, подробнее читайте в материале «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей».

Момент признания актива и его оценка

Биологический актив или даваемая им продукция признаются организацией, если:

Оценка объектов при принятии их к учету осуществляется по первоначальной стоимости, представляющей собой их справедливую оценку за вычетом затрат на продажу. В исключительных случаях (например, когда объект котируется на рынке и его справедливая стоимость не может быть уверенно оценена) допустимой становится оценка его при первичном принятии к учету по первоначальной стоимости за вычетом амортизации и обесценения (МСФО 2, МСФО 16, МСФО 36). Но как только появляется возможность надежного установления справедливой стоимости, переходят к единому принципу определения стоимости объекта: по справедливой оценке за вычетом расходов на продажу.

Справедливая стоимость объекта не всегда соответствует той цене, которая указывается в договоре, уже заключенном на будущую продажу биологического актива или сельхозпродукции, поскольку она отражает текущие рыночные цены и, соответственно, не корректируется под цену, указанную в договоре.

В оценке справедливой стоимости не учитываются те средства, которые направляются на финансирование биологических активов, их налогообложение и восстановление после сбора с них сельхозпродукции.

Первоначальная и справедливая стоимости могут различаться несущественно, если:

Биологические активы, связанные с землей, могут оцениваться через данные о стоимости объединенного комплекса активов. Их справедливая стоимость будет в этом случае определяться как разница между справедливыми стоимостями объединенного комплекса и вложений в землю.

Учет прибылей-убытков

Прибыль или убыток в учете возникает в момент:

Признание прибыли-убытка от оценки актива отражается в учете в том периоде, к которому этот результат относится.

Отражение в прибылях-убытках государственных субсидий, относящихся к биологическим активам, зависит от наличия-отсутствия сопровождающих субсидии условий:

К субсидиям, связанным с активами, оцениваемыми по первоначальной стоимости за вычетом амортизации и обесценения, применяется МСФО 20.

Подробнее об отчете, посвященном прибылям-убыткам, читайте в статье «Порядок оформления отчета о прибылях и убытках по МСФО».

Особенности отчетности

Составляемая отчетность должна содержать:

Итоги

МСФО 41 применяется организациями, занятыми сельскохозяйственной деятельностью, в отношении биологических активов, служащих предметом этой деятельности, и производимой ими продукции. В отчетности, составляемой по этому стандарту, подробно отражаются все сведения об изменении стоимости объектов деятельности и влиянии на нее всех возможных факторов.