Наш телеграм-канал

Какие полагаются льготы работникам Крайнего Севера?

Льготы работникам Крайнего Севера представлены весьма ощутимыми объемами социальных благ. Рассмотрим специфику данных преференций подробнее.

Льготы работникам Крайнего Севера: перечень и нормативное регулирование

Списки регионов РФ, относящихся к Крайнему Северу и районам, что приравнены к нему, зафиксированы в редакциях постановления Совмина СССР от 10.11.1967 № 1029. Граждане, проживающие и работающие в соответствующих регионах, имеют право на получение большого количества льгот (в широком смысле этого слова, но прежде всего как гарантий и компенсаций, предоставляемых в рамках трудовых правоотношений).

Главный федеральный нормативный акт, в котором классифицированы соответствующие льготы, — закон «О государственных гарантиях и компенсациях» от 19.02.1993 № 4520-1. Многие из его положений корреспондируют с нормами ТК РФ, а также дополняются ими исходя из общего назначения, которое выражается в нормативном регулировании механизмов социальной поддержки граждан, работающих на Крайнем Севере. Другой важнейший НПА, положения которого регулируют порядок предоставления льгот трудящимся, — приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2.

Какие конкретно льготы для граждан, работающих на Крайнем Севере, можно назвать ключевыми? К таковым традиционно принято относить:

Рассмотрим их специфику подробнее.

Оплата труда с районным коэффициентом

Граждане, работающие на Крайнем Севере, должны получать зарплату, умноженную на районный коэффициент, установленный для субъекта РФ. Величина данного коэффициента варьируется от 1,15 (установлен только в Карелии) до 2. В целом она соответствует сложности климатических условий, характерных для конкретного региона и определяющих во многом уровень нагрузки на организм трудящегося человека: в холодной Якутии и на Чукотке коэффициент максимальный — 2, в субъектах с более умеренным климатом (Бурятии, Хабаровском крае) значительно ниже — 1,2. Частные фирмы вправе увеличивать данные коэффициенты, но не уменьшать (ст. 135 ТК РФ).

Право на получение зарплаты с районным коэффициентом возникает у гражданина сразу же после начала работы на Крайнем Севере. Формат трудовых отношений не имеет значения — это может быть стандартный график, совместительство, работа вахтовым методом.

Начисляется коэффициент на весь заработок (оклад, премии, выплаты за выслугу лет и т. д.). При простоях, возникших независимо от работодателя и работника, коэффициент начисляется на всю сумму выплат, полагающихся работнику. Коэффициент не применяется при исчислении простоев по вине работодателя, отпусков и иных выплат, исчисляемых исходя из среднего заработка, не начисляется на материальную помощь и поощрительные выплаты, которые не предусмотрены трудовым контрактом.

Оплата труда с северными надбавками

Следующая льгота, установленная для граждан, работающих на Крайнем Севере, — надбавка к заработной плате. Она выражается в процентах, величина которых устанавливается опять же разная для конкретных регионов (исходя из климатических условий работы в них). В более холодных районах, например на той же Чукотке, надбавка может составлять до 100% от зарплаты. В регионах, приравненных к Крайнему Северу, для которых характерен более умеренный климат, например на юге Архангельской области, предельная надбавка ниже — 50%.

Для того чтобы получить надбавку, гражданин должен проработать на Крайнем Севере определенное время. Нормы, устанавливающие зависимость между величиной надбавок, трудовым стажем и иными имеющими значение показателями, установлены в п. 16 приложения к приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2.

Надбавки, как и районные коэффициенты, начисляются на всю зарплату и не начисляются на отпускные и иные выплаты по среднему заработку. Кроме того, надбавки не начисляются на выплаты за выслугу лет (п. 19 приложения к приказу № 2). Отметим, что начисление надбавок осуществляется независимо от коэффициентов, и наоборот. То есть зарплата человека, работающего на Крайнем Севере, состоит:

Дополнительный северный отпуск

Следующая преференция, установленная для граждан, работающих на Крайнем Севере, — возможность брать дополнительный (сверх 28 дней, установленных в ТК РФ) отпуск. Его длительность составляет 24 дня (если человек работает на Крайнем Севере) или 16 (если гражданин работает в регионе, что приравнен к Крайнему Северу) в расчете на календарный год работы.

Право пользоваться дополнительным северным отпуском имеют граждане, работающие по стандартному графику, по вахте, по совместительству. Но если человек приехал на Крайний Север в командировку — дни его нахождения там не предполагают появления дополнительных дней отпуска.

За исключением тех случаев, когда работник фирмы — беременная женщина или несовершеннолетний гражданин, дополнительный северный отпуск может быть компенсирован (выплачиваются отпускные, но человек продолжает работать в дни отпуска).

Когда полагается льготный отпуск работникам, командированным на Крайний Север из других регионов, подробно разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите бесплатный демо-доступ к К+ и переходите к подсказкам от экспертов.

Компенсация транспортных расходов

Следующая льгота, установленная законодательством для работников на Крайнем Севере, — возможность раз в 2 года получать компенсацию транспортных расходов на проезд к месту отпуска и обратно, а также компенсацию стоимости провоза багажа. Отметим, что гарантируется данная компенсация не только работникам бюджетных учреждений. Частные фирмы также обязаны ее предоставлять, фиксируя порядок исполнения данной обязанности в положениях коллективного договора, локальных нормативов с учетом мнений профсоюзов (ст. 325 ТК РФ).

Льготы в области медобслуживания

В соответствии со ст. 323 ТК РФ работники фирм, расположенных на Крайнем Севере, могут пользоваться такой преференцией, как оплата транспортных расходов на проезд в другой город в целях посещения медицинского учреждения, оказывающего услуги, которые не предоставляются в населенном пункте по месту проживания гражданина. Условие получения данной компенсации — наличие медицинского заключения.

Сокращенная рабочая неделя для женщин

Следующая льгота установлена для работающих на Крайнем Севере женщин. Она выражается в возможности работать не 40 часов в неделю, а 36 (ст. 320 ТК РФ) при том, что зарплата женщинам выплачивается в том же размере, что и мужчинам, работающим 40 часов на аналогичных позициях.

Северные жилищные субсидии

Еще одна значимая льгота для работников на Крайнем Севере — жилищные субсидии. В соответствии с положениями закона «О жилищных субсидиях» от 25.10.2002 № 125-ФЗ они предоставляются гражданам, которые:

Всем отмеченным критериям претенденты на субсидию должны удовлетворять одновременно.

Закон № 125-ФЗ дает право получать субсидии также тем гражданам, которые приобрели аналогичные преференции в соответствии с ранее действовавшими источниками норм, например в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.12.1993 № 1278, указом Президента РФ от 23.05.1996 № 757.

Порядок получения соответствующей субсидии детально регламентируется положениями постановления Правительства России от 21.03.2006 № 153.

Северные льготы при выходе на пенсию

Важнейшая льгота работникам Крайнего Севера и приравненных к нему территорий — возможность выйти на пенсию раньше, чем это могут сделать трудящиеся граждане, которые проживают в более теплых регионах. Так, в соответствии со ст. 32 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ вправе выходить на пенсию:

В случае работы оленеводом, рыбаком или охотником мужчины и женщины вправе выходить на пенсию еще на 5 лет раньше, необходимый стаж для этого потребуется соответственно 25 и 20 лет.

Если человек проработал на Крайнем Севере не менее 7 лет и 6 месяцев, то его пенсионный возраст снижается на 4 месяца за каждый год работы. Каждый год работы в субъектах, приравненных к Крайнему Северу, приравнивается к 9 месяцам работы на Крайнем Севере.

Если количество лет стажа, соответствующих годам на Крайнем Севере, достигнет 15, человек может выходить на пенсию при достижении указанных возрастных показателей.

В целом наличие стажа длительностью в 15 лет на Крайнем Севере или 20 в районах, приравненных к нему, уменьшает пенсионный возраст на 5 лет для большинства категорий граждан, имеющих основания для выхода на пенсию. В частности, тех, которые перечислены в пп. 1–10 и 16–18 ст. 30 закона № 400-ФЗ.

Аналогичные по существу нормы установлены законом «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001 № 173-ФЗ — они применялись в части регулирования рассматриваемых льгот для жителей Крайнего Севера до 01.01.2015.

Подробнее о том, как назначается пенсия по старости северянам, читайте в КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

С 2019 года увеличивается возраст для выхода на пенсию. Переходный период по повышению пенсионного возраста северян продлится, как и у всех, в течение 10 лет - с 2019 по 2028 год. На первом этапе повышение возраста затронет женщин 1969 года рождения и мужчин 1964 года рождения. При этом северяне, которым пенсия по старому законодательству должна была быть назначена в 2019 - 2020 годах, также имеют право на льготу по выходу на полгода раньше нового пенсионного возраста. 

По итогам переходного периода в 2028 году в возрасте 55 лет выйдут на пенсию женщины-северяне 1973 года рождения и в возрасте 60 лет мужчины-северяне 1968 года рождения.

Итоги

Население Крайнего Севера РФ, а также территорий, что приравнены к нему, обладает правом на получение многих льгот — установленных законом дополнительных возможностей, улучшающих социальное положение граждан соответствующих регионов в сравнении с жителями более южных районов России. Значительная часть северных льгот установлена нормативными актами сферы трудового права, такими как ТК РФ, а также закон 4520-1. Данные НПА дают гражданам возможность получать более высокую зарплату, раньше выходить на пенсию, существенно экономить на отпуске и др.

Ознакомиться с иными нюансами правового регулирования деятельности граждан и организаций на Крайнем Севере вы можете в статьях:

Распространенные вопросы

Облагаются ли страховыми взносами и НДФЛ компенсационные выплаты за проезд к месту отдыха и обратно?

Ответ на данный вопрос дал Минфин в письме от 24.03.2020 № 03-04-06/22703. Чиновники пояснили, что  согласно пп. 7 п. 1 ст. 422  НК РФ стоимость проезда работника к месту использования отпуска и обратно и стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда неработающих членов его семьи (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником) и стоимость провоза ими багажа, оплачиваемые плательщиком страховых взносов лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховыми взносами не облагается.

Налогом на доходы физических лиц такие компенсационные выплаты также не облагаются.

А вот при подсчете налогооблагаемой прибыли налогоплательщик вправе учесть компенсационные затраты в расходах предприятиятия. 

Какие гарантии при ликвидациях фирм и сокращениях предусмотрены для сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера?

В соответствии с нормами ст. 318 ТК РФ работникам на Крайнем Севере, которые увольняются с работы вследствие сокращения или ликвидации своей организации-работодателя, должно перечисляться выходное пособие в размере среднего заработка. Еще в течение 3 месяцев после увольнения, в период поиска работы (что подтверждается постановкой на учет в Центре занятости), человек также получает среднюю зарплату за вычетом выходного пособия, выплаченного сразу. А если гражданин не трудоустраивается еще в течение 3 месяцев, пособие в размере средней зарплаты также выплачивается ему (при условии, что он встал на учет в Центр занятости в течение месяца после увольнения).

Предусмотрены ли дополнительные отпуска и выходные для родителей?

Работники северных предприятий, имеющие детей, вправе пользоваться возможностью иметь приоритет в получении оплачиваемого 14-дневного отпуска в периоды, когда им нужно сопровождать ребенка, поступающего в то или иное учебное заведение в другом населенном пункте.

Для этого работнику нужно запросить в соответствующем учебном заведении справку, подтверждающую, что ребенок сдает вступительные экзамены, и представить данный документ работодателю. Кроме того, у сотрудника должен иметься необходимый стаж для получения отпуска — как минимум полгода.

Если у работника северной фирмы есть дети до 16 лет, то он вправе каждый месяц брать дополнительный выходной, но без оплаты (ст. 319 ТК РФ).