Наш телеграм-канал

Почему нужен фискальный накопитель на 36 месяцев

Фискальный накопитель на 36 месяцев — это обязанность, а не опция для многих категорий налогоплательщиков. В нашей статье мы объясним, кто и почему обязан приобретать накопители с повышенным сроком действия ключа. А также расскажем, как наказывают тех, кто это требование не соблюдает.

Требования законодательства к кассовым аппаратам с фискальным накопителем

Чтобы понять, каким фискальным накопителем вправе пользоваться фирма или предприниматель, заглянем в закон «О применении ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ. В п. 6 ст. 4.1 указана обязанность использовать 36-месячные фискальные накопители для следующих категорий пользователей:

Ознакомьтесь с порядком регистрации ККТ здесь.

Одновременно данным пунктом 54-ФЗ наделяются правом выбора между блоком памяти на 13 или 36 месяцев продавцы:

Какая ответственность предусмотрена за использование фискального онлайн-регистратора с накопителем меньшего срока?

Если продавец пользуется блоком фискальной памяти со сроком действия меньше требуемого, это расценивается как нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 14.5 КоАП. Результатом может быть предупреждение или штраф:

Как отразить расходы на покупку или замену фискального накопителя:
в бухгалтерском учете;
в налоговом учете,
подробно разъяснили эксперты. Посмотреть рекомендации можно в КонсультантПлюс, кликнув по соответствующей ссылке выше. Если у вас еще нет доступа к К+, оформите пробный доступ, это бесплатно. 

Итоги

Те, для кого закон предусмотрел обязанность использовать накопители с 36-месячным сроком действия ключа, должны строго следовать этому требованию. Иначе получат штраф. Работать с ФН меньшего срока могут только продавцы, подпадающие под исключения.