Наш телеграм-канал

Нужна ли онлайн-касса самозанятым лицам?

Нужна ли онлайн-касса самозанятым? Таким вопросом задаются лица, начинающие работу на новом экспериментальном режиме и планирующие получать оплату от своих покупателей наличными. Ответим на него в нашей статье.

Числится ли эквайринг среди способов расчета, доступных самозанятым?

Правила, на которых базируется применение нового экспериментального режима, введенного на период 2019-2028 годов для физлиц, работающих на себя (самозанятых), содержит закон «О проведении эксперимента…» от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Специального раздела, посвященного описанию разрешенных способов расчета покупателей с самозанятым, в нем нет. Однако упоминание этих способов присутствует в п. 3 ст. 14 в привязке к срокам формирования документов, отражающих получение дохода.

В числе способов расчета упомянуты:

Таким образом, прием наличных средств разрешен и может иметь место в расчетах без каких-либо ограничений. Не находится под запретом для самозанятых и эквайринг (т. е. получение оплаты путем списания денег с карты покупателя). Но нужна ли самозанятому онлайн-касса и сможет ли он осуществлять прием денег с карты? Ответы на эти вопросы вытекают из установленной законом № 422-ФЗ процедуры учета доходов от продаж.

Учет и оформление факта продажи при самозанятости

Закон № 422-ФЗ обязывает отражать факт продажи только в момент получения денег от покупателя, допуская некоторую отсрочку этого события при использовании безналичных расчетов (п. 3 ст. 14). При этом сама продажа фиксируется чеком, создаваемым либо непосредственно в личном кабинете налогоплательщика «Мой налог» на сайте ФНС, либо с использованием мобильного приложения с аналогичным названием (п. 1 ст. 14 закона № 422-ФЗ). Чек в обязательном порядке передается покупателю.

То есть каждая продажа, осуществленная самозанятым, документально оформляется с помощью чека, а информация о ней незамедлительно поступает в налоговый орган. Поэтому обязательные при расчетах наличными положения, ради которых в применение вводились онлайн-кассы, соблюдаются и без применения контрольно-кассовой техники. Таким образом, использование кассы для самозанятых законодательством не предусматривается. Но при отсутствии этих устройств технически невозможным становится принятие оплаты с карты, предъявленной покупателем. 

Между тем в расчетах, осуществляемых с самозанятым через посредника, кассовый аппарат возникать может (п. 2 ст. 14 закона № 422-ФЗ). В этом случае покупатель получит кассовый чек от посредника, а информация о доходах самозанятого в налоговый орган может быть передана как им самим (обычным путем после получения от посредника данных об осуществленных в его пользу продажах), так и посредником (через применяемую им онлайн-кассу). При направлении данных посредником полученный самозанятым доход в его личном кабинете на сайте ФНС будет отражен налоговым органом.

Итоги

Для самозанятых лиц не запрещены расчеты с покупателями посредством наличных денег. Но на вопрос: «Нужна ли касса самозанятым» — следует ответить отрицательно, поскольку предусмотренная для них законодательно методология расчетов не предполагает применения контрольно-кассовой техники.