Наш телеграм-канал

Справка с места работы от ИП - образец заполнения (2023 - 2024)

Справка с места работы - образец от ИП. Чем он отличается от документа, составляемого юридическими лицами? На этот вопрос мы ответим в нашей статье. А также приведем сам образец оформления такой справки.
Вам помогут документы и бланки:

Справка сотруднику от ИП

Справка с места работы выдается сотруднику, трудоустроенному у индивидуального предпринимателя, в 3-дневный срок на основании его письменного заявления (ст. 62 ТК РФ). Такие справки обычно требуется предъявить в органах соцзащиты, посольствах при оформлении визы и в прочих случаях.

Как составить справку с места работы для оформления визы, узнайте в КонсультантПлюс, получив пробный демо-доступ к системе К+. Это бесплатно.

Справка с места работы обычно оформляется в произвольной форме. В ней, как правило, отражаются:

Стандартный набор информации, которая должна содержаться в справке, может быть скорректирован организацией, которая ее затребовала. Поэтому при оформлении такой справки желательно выяснить у того, кто ее требует, что именно необходимо в ней отразить.

Подробнее о других видах справок работодателей и примерах их оформления читайте в статье «Справка о заработной плате - образец и бланк в 2022-2023 годах».

Справка для самого ИП

Если же справка с места работы ИП нужна для себя, то предприниматель выписывает ее себе сам. Такая справка тоже оформляется в произвольной форме и в ней также указывается размер полученного дохода за определенный период.

Для того чтобы подтвердить только размер полученного ИП дохода, бывает достаточно предъявить по месту требования налоговую декларацию (копию). Однако этот вариант не подходит вмененщикам и ИП, работающим на патенте.

Больше информации об оформлении справки ИП для подтверждения его дохода вы получите из материала «Особенности справки 2-НДФЛ для ИП».

Состав справки

Справка с места работы, оформляемая ИП, должна содержать следующие обязательные реквизиты:

Где найти образец справки

Для лучшего понимания, как именно может оформляться такая справка, предлагаем вам ознакомиться с образцом ее заполнения. Вы можете скачать ее по ссылке ниже:

Скачать справку с места работы от ИП

Итоги

Справки с места работы от имени ИП заполняются точно так же, как и выдаваемые компаниями-работодателями. Реквизиты и образец мы привели в нашей статье.

Чтобы узнать правила заполнения справки с места работы компаний, советуем ознакомиться с нашей статьей «Справка с места работы - бланк и образец заполнения».