Наш телеграм-канал

Номенклатура дел отдела кадров на 2023 - 2024 годы - образец

Номенклатура дел отдела кадров на 2022-2023 годы может понадобиться любой фирме-работодателю. Как ее правильно составить и в чем заключается специфика ее использования, расскажем в нашей статье.
Вам помогут документы и бланки:

Что представляет собой номенклатура дел кадровой службы

Через кадровую службу любой современной фирмы проходит огромное количество самых разных документов: локальных нормативных актов, карточек, трудовых книжек, договоров. И конечно, для их эффективного учета необходима систематизация документооборота.

Но даже если фирму теоретически устраивает ведение оборота кадровых документов вне системного подхода, в определенных случаях ей придется систематизировать его исходя из требований законодательства.

Дело в том, что в соответствии с п. 1 ст. 17 закона «Об архивном деле» от 22.10.2004 № 125-ФЗ организации должны обеспечивать сохранность документов, классифицируемых как архивные (подлежащие сохранению в силу их значимости для владельца). К таковым правомерно отнести практически всю документацию, используемую в кадровом документообороте. Сохранность архивных документов должна обеспечиваться фирмой-работодателем в течение установленных законодательством сроков.

Больше о сроках, законодательно установленных для хранения архивных документов, вы узнаете из статьи «Какие сроки хранения документов по номенклатуре дел».

Порядок практического исполнения требований закона № 125-ФЗ определяется с учетом положений ряда основополагающих нормативных актов. В их числе:

Указанные нормативы распространяются как на частные, так и на государственные и муниципальные организации.

Приказ № 526 можно считать в достаточной мере прогрессивным нормативным актом, поскольку в нем заложены основы учета документов в электронном виде — которые рано или поздно заменят основную часть бумажных.

Подробнее об особенностях организации хранения документов в рамках ЭДО — читайте в специальном материале от экспертов «КонсультантПлюс». К нему можно получить бесплатный пробный доступ.

Что же представляет собой номенклатура? Если следовать определению Минкультуры по приказу № 526, под номенклатурой дел надо понимать некий норматив, обеспечивающий порядок формирования и учета дел в делопроизводстве организации (п. 4.14 Правил, утвержденных приказом № 526). Номенклатура при этом:

Под делами в данном случае понимается категория однотипных документов, используемых в обороте фирмы. Если говорить о кадровой службе, это могут быть:

В номенклатуре по требованиям Минкультуры, таким образом, обязательно указываются сроки хранения дел. Это позволяет фирме отслеживать, обеспечивается ли предусмотренная законом сохранность документов в течение установленных сроков.

В номенклатуре также могут фиксироваться иные сведения, используемые в целях повышения эффективности документооборота (например, индексы дел, количество их томов, служебные отметки и примечания). В этом заключается польза номенклатуры с точки зрения систематизации управления документами.

Приказ № 526 предписывает организациям составлять номенклатуру по установленной форме (приложение № 25 к данному приказу), и при этом на основании номенклатур структурных подразделений (по приложению № 26).

Сведения по второму документу — как отражающему данные по подразделению, может запросить ГИТ при проверке.

Обеспечение сохранности документов: чем поможет номенклатура

Обеспечение сохранности кадровых документов в течение установленных законом сроков — одна из ключевых задач кадровика. И использование номенклатуры может способствовать ее решению.

Для того чтобы хранить документы в течение установленного срока, кадровику нужно данный срок определить (для каждого дела) и сопоставить с используемыми типами документов.

Основным НПА, устанавливающим сроки хранения кадровых документов, можно назвать отмеченный выше перечень типовых документов, утвержденный приказом Росархива РФ от 20.12.2019 № 236.

В частности, нормы, устанавливающие сроки хранения кадровой документации, содержатся в разделе 8 перечня, утвержденного приказом № 236.

Следующая задача кадровика — провести экспертизу ценности используемых в документообороте источников. Посредством данной процедуры выявляются документы, которые:

Успешно решить рассматриваемую задачу кадровик сможет именно благодаря номенклатуре дел, поскольку ее структура включает всю необходимую информацию:

Нюансы составления номенклатуры дел кадровой службы

Выше мы отметили, что правила от Минкультуры распространяются в том числе на частные фирмы При составлении номенклатуры дел кадровик коммерческой организации, таким образом, должен опираться на нормы, утвержденные данным ведомством.

Как следует из формы номенклатуры по приложению № 25 к приказу № 526, утверждается она на предстоящий год. Оптимально утверждение номенклатуры в конце текущего года, с тем чтобы ввести ее в действие с 1 января следующего. В свою очередь, в конце следующего года нужно утвердить новую номенклатуру. И так каждый год.

Разберемся, как это происходит на практике. Условимся, что фирма только что учреждена и действующей номенклатуры у нее нет. Каким может быть алгоритм действий кадровика по утверждению номенклатуры дел во вновь образованной организации?

Кадровику нужно сразу же после начала работы готовиться к составлению будущей номенклатуры. Данное направление его деятельности предполагает решение 2 основных задач:

Сроки хранения конкретной категории документов берутся из приказа № 236.

Если в данном нормативе сроки хранения тех или иных дел не определены, следует проконсультироваться на этот счет (сделав официальный запрос) с Росархивом. Самостоятельно определять сроки хранения документов не рекомендуется.

Сроки хранения определенных типов документов могут регламентироваться специальными нормативами. Как в случае, например, с бухгалтерской документацией. Подробности узнайте прямо сейчас из экспертного материала, размещенного в системе «КонсультантПлюс». Можно прямо сейчас оформить бесплатный пробный доступ к нему.

По мере осуществления данной работы специалист должен фиксировать выявляемые типы дел, а также предусмотренные законом сроки их хранения в специальном документе. Фактически он и будет прообразом будущей номенклатуры, а потому может полностью совпадать с ней по структуре.

Отдел кадров — структурное подразделение организации. Так что номенклатура дел (а до нее — временный документ, в котором классифицируются дела) может составляться по форме из приложения № 26 к приказу № 526, предназначенной для оформления номенклатуры дел в отдельном взятом структурном подразделении фирмы.

О новом профстандарте для руководителя отдела кадров читайте здесь.

Основной элемент формы по приложению № 26 — таблица, в которой отражаются:

Изучим специфику каждой из граф таблицы рекомендуемой формы номенклатуры подробнее.

Структура номенклатуры отдела кадров

Структура номенклатуры дел отдела кадров согласно приложению 26 к приказу № 526 выглядит следующим образом:

Сформировав перечень категорий кадровых дел к концу года, специалист может приступать к официальному утверждению данного перечня в виде номенклатуры дел, которая будет использоваться с 1 января следующего года.

Утверждение номенклатуры дел кадровой службы

Номенклатура отдела кадров (структурного подразделения фирмы) должна быть частью сводной номенклатуры, составляемой для организации в целом. Сводная номенклатура, в свою очередь, может быть сформирована на основе формы, приведенной в приложении № 25 к приказу Минкультуры.

Ее структура практически полностью совпадает с той, которая содержится в приложении 26. В таблице данной формы предусмотрены те же графы, что и в номенклатуре для структурного подразделения.

Использование и утверждение сводной номенклатуры в госструктурах — непременное условие легитимизации номенклатуры подразделений (включая кадровую службу).

Условимся, что наша частная фирма пользуется правилами  от Минкультуры также и с точки зрения применения сводной номенклатуры.

Если же частная фирма принимает решение максимально обеспечить соответствие процедуры утверждения номенклатуры нормам, зафиксированным в правилах от Минкультуры, порядок действий будет следующим.

Кадровику нужно будет:

Ответственному за составление сводной номенклатуры специалисту следует:

Согласование либо утверждение номенклатур (кадровой, иных подразделений, сводной) может осуществляться посредством проставления на них подписей компетентных лиц. Но если требуется утверждение документа руководителем, лучше, если будет издан отдельный приказ.

В госструктурах сводная номенклатура согласуется с ведомственной, а также внутренней экспертными комиссиями. В частных фирмах такие подразделения, как правило, отсутствуют, поэтому текстовые блоки формы, где ставятся подписи заверяющих лиц, можно видоизменить, вставив туда блоки для визирования конкретными должностными лицами.

Ознакомиться с практической схемой утверждения номенклатуры дел в организации вы можете в тематическом материале, размещенном в системе «КонсультантПлюс». Получите бесплатный пробный доступ к нему.

Где скачать образец номенклатуры дел отдела кадров на 2022-2023 годы

Загрузить образец номенклатуры дел кадровой службы предприятия, актуальный в 2022-2023 годах, вы можете бесплатно, кликнув по картинке ниже:

Бланк номенклатуры дел отдела кадров Скачать

А пример оформления номенклатуры дел юридического отдела смотрите в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Итоги

Номенклатура дел отдела кадров предприятия — инструмент, использование которого, с одной стороны, необходимо в целях выполнения фирмой предусмотренных законом обязанностей, а с другой — позволяет значительно повысить эффективность документооборота.

Номенклатура на предстоящий год должна утверждаться с учетом изменений в структуре дел, происходящих в текущем году.

Узнать больше о специфике составления и использования номенклатуры дел на предприятии вы можете из статьи «Как составить номенклатуру дел в организации».