Наш телеграм-канал

Дополнительное соглашение к договору об изменении цены

Дополнительное соглашение к договору об изменении цены позволяет сторонам сделки зафиксировать свои договоренности относительно суммы договора после того, как договор уже заключен и повлек определенные юридические последствия. В какой форме составляется данное соглашение и что оно должно содержать? Ответы на эти вопросы есть в статье.
Вам помогут документы и бланки:

Порядок заключения дополнительного соглашения об изменении суммы договора

Изменение обстоятельств, которые повлияли на соглашение сторон о стоимости товаров, работ или услуг, на основании п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса может явиться основанием для внесения сторонами соответствующих изменений в условие сделки о цене договора.

Изменение цены договора в соответствии с п. 1 ст. 452 ГК оформляется в виде соглашения, заключаемого в той форме, в которую была облечена первоначальная сделка. При этом изменить условие о цене можно в любом случае по соглашению сторон (за исключением тех, что прямо запрещены законодательством) в силу п. 1 ст. 450, а в исключительных случаях ― судом, согласно п. 2 и п. 4 ст. 451 ГК.

В каких случаях можно изменить (уменьшить или увеличить) цену договора и как это сделать, подробно рассмотрено в системе КонсультантПлюс:

Получите бесплатно пробный доступ к К+ и вы узнаете ответы на все указанные вопросы.

Мы же рассмотрим только первый случай ― про соглашение сторон.

Порядок изменения цены договора следует из п. 2 ст. 452 ГК и включает в себя следующие необходимые действия:

Обмен корреспонденцией осуществляется избранным сторонами  и определенным в договоре способом или, по общему правилу, путем заказного почтового отправления.

Допсоглашение об изменении цены договора: содержание, образец

Унифицированный образец дополнительного соглашения об изменении суммы договора законодательно не установлен. Но практика делового оборота показывает, что подобный документ должен содержать:

Также в документе должны присутствовать подписи обеих сторон и оттиски их печатей (при наличии у сторон печатей). Кроме того, необходимо указать количество экземпляров данного документа и то, что он является неотъемлемой частью первоначального договора. Если к соглашению прикладываются какие-либо обосновывающие документы, то их перечень также должен быть указан.

Образец соглашения об изменении цены договора можно скачать здесь, по ссылке ниже:

Скачать образец

Если нужно изменить не цену, а объем по договору, вам поможет материал от экспертов К+. Получите бесплатный доступ к системе и переходите к разъяснениям и образцу допсоглашения на увеличение объема.

Итоги

Допсоглашение к договору, в том числе изменяющее его стоимость, должно быть облечено в ту же форму, что и первоначальный договор. При внесении изменений должны быть четко прописаны реквизиты основного договора, а также приведена новая редакция изменяемых пунктов.