Наш телеграм-канал

Приказ о списании дебиторской задолженности - образец 2023-2024

Приказ о списании дебиторской задолженности - образец 2023-2024 годов мы приведем в нашей статье. Он имеет свои правила оформления. Рассмотрим, когда и как оформляется этот документ.
Вам помогут документы и бланки:

Когда требуется оформить приказ о списании дебиторской задолженности

Работа с дебиторской задолженностью (ДЗ) является важным элементом эффективного функционирования любой коммерческой структуры.

Такая работа подразумевает:

Перед тем как оформить приказ на списание ДЗ, необходимо проверить наличие для этого оснований, перечисленных в следующих нормативных документах:

Налоговое и бухгалтерское законодательства единодушны во мнении, что списание ДЗ будет обоснованным, если:

Если в результате проведенной инвентаризации выявлена задолженность, взыскание которой с контрагента по вышеуказанным основаниям невозможно, оформляется приказ на ее списание.

Как правильно списать безнадежную к взысканию дебиторскую задолженность в бухгалтерком учете, пояснили эксперты КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и переходите к Готовому решению.

О правилах оформления результатов инвентаризации задолженности читайте в статье «Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности».

На нашем форуме можно получить ответ на ваш вопрос! Например, в этой ветке делимся знаниями, как провести списание дебиторской задолженности в программе 1С.

Образец приказа по списанию дебиторской задолженности

Перед тем как оформить приказ на списание ДЗ, необходимо вплотную заняться документальным обоснованием, сопровождающим процесс списания (в зависимости от основания), а именно:

Составление приказа может осуществляться:

Приказ оформляется по общепринятой форме или по специально разработанному фирмой собственному шаблону. При этом помимо информации общего назначения (наименования фирмы, номера и даты составления приказа, подписи руководителя) необходимо отразить специфичные для данного вида документа данные:

Образец приказа о списании дебиторской задолженности вы можете скачать по ссылке ниже:

 

Скачать образец приказа

О том, каким документом можно оформить создание комиссии, уполномоченной отслеживать наличие сомнительных и безнадежных долгов, читайте в материале «Приказы по основной деятельности - это какие приказы?».

Как учитывать безнадежную дебиторскую задолженность в налоговом учете, узнайте в КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа, оформите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Итоги

Чтобы списать долг дебитора, необходимо провести инвентаризацию, собрать пакет документов и издать соответствующий приказ.

В приказе потребуется отразить информацию по списываемой задолженности (указать контрагента и сумму), а также описать причины и уточнить порядок списания (за счет резерва или в составе расходов).