Наш телеграм-канал

Бухгалтерские проводки по уменьшению уставного капитала

Уменьшение уставного капитала - проводки, относящиеся к этому событию, мы рассмотрим в нашей статье. Уменьшение УК может быть как обязательным, так и добровольным. Этим в немалой степени обусловлены особенности учетных операций.

Когда уменьшают УК?

Уставный капитал, фонд (УК) – понятие, присущее коммерческим организациям: хозобществам (ПАО, АО, ООО), хозтовариществам (ХТ), ГУП и МУП (УП). Наименьшая величина УК закреплена законодательно (кроме ХТ, в которых таких ограничений нет):

При этом МРОТ равен величине, установленной на дату регистрации УП.

У собственников перечисленных юрлиц есть право на уменьшение УК по собственной инициативе, а в некоторых ситуациях такую процедуру обязывает проводить законодательство. Однако в любом случае УК не может стать ниже наименьшей его величины (на дату регистрации изменений в учредительных документах по УК при добровольном уменьшении и на дату регистрации юрлица при уменьшении по обязанности). Если же это произошло, то юрлицо ликвидируют. У ГУП и МУП, попадающих в ситуацию обязательного уменьшения (когда УК больше, чем значение чистых активов (ЧА), но при уменьшении до ЧА УК станет меньше, чем нужно по закону), на исправление положения есть 3 месяца с окончания года, по итогам которого это положение создалось.

О том, как рассчитывают чистые активы, читайте в материале «Порядок расчета чистых активов по балансу - формула».

По принятому собственниками решению уменьшение возможно, когда:

Обязанность уменьшения УК возникает в таких ситуациях:

О доступных способах увеличения чистых активов читайте в статье «Порядок увеличения чистых активов учредителями (нюансы)».

Независимо от причины уменьшения УК перед этим нужно сделать следующее:

Отразить уменьшение уставного капитала в бухгалтерской отчетности вам поможет Путеводитель от КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к этой правовой системе, пробный демо-доступ можно получить бесплатно.

Способы уменьшения и соответствующие им проводки

Когда есть обязанность уменьшения, то ситуации делятся на две группы:

При уменьшении по инициативе собственников возможны такие варианты:

Как уменьшение УК отражается на налогообложении ООО, узнайте в Путеводителе от КонсультантПлюс. Пробный доступ к системе можно получить бесплатно.

Выплатить доход участникам будет невозможно, если:

Итоги

Несмотря на простоту учетных операций по уменьшению УК, они требуют очень внимательного подхода ко всем обстоятельствам, сопровождающим этот процесс.