Наш телеграм-канал

Предрейсовый медицинский осмотр водителей в 2023 — 2024 годах

Предрейсовый медицинский осмотр водителей — процедура, регулярное проведение которой обязательно для работодателей в силу требований закона. Какие НПА регулируют специфику медосмотра и каковы основные нюансы этой процедуры?
Вам помогут документы и бланки:

Нормы законодательства - 2023—2024 по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей

Примечательно, что проведение предрейсового медицинского осмотра водителей одновременно регулируется сразу несколькими (не противоречащими друг другу) нормативно-правовыми источниками:

Кроме того, некоторые аспекты проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей регулируются нормами ст. 23 закона «О дорожном движении» от 10.12.1995 № 196-ФЗ.

ВАЖНО! Приказ № 835н утратил силу с 01.09.2023. Его заменил новый норматив — приказ от 30.05.2023 № 266н. Подробнее — здесь.

Объект регулирования указанных НПА частично совпадает (а если говорить именно о предрейсовом осмотре водителей, совпадает полностью). Пока что основным документом, положения которого — несмотря на скорую отмену норматива, следует знать работодателям, можно считать  приказ Минздрава № 835н. С 1 сентября 2023 года нужно применять нормы нового приказа № 266н.

Отметим, что во всех указанных источниках права, изданных Минздравом (в том числе, в новом приказе № 266н), есть положения, предписывающие работодателям использовать в целях фиксации результатов предрейсового медосмотра водителей специальный журнал регистрации. При этом только в приказе Минздрава СССР № 555 присутствует рекомендуемая форма этого журнала.

Образец журнала предрейсового медицинского осмотра водителей см. здесь.

О том, как работодателю организовать проведение предрейсового и послерейсового медосмотров, вы можете узнать, получив пробный бесплатный доступ к «КонсультантПлюс».

Итак, до 1 сентября 2023 года нужно применять положения приказа Минздрава РФ № 835н. После указанный даты — приказ Минздрава РФ № 266н. Расскажем о каждом из этих НПА далее.

Приказ № 835н о предрейсовых медосмотрах водителей — до 1 сентября 2023 года

Главная особенность приказа Минздрава РФ № 835н в том, что он регламентирует проведение не только предрейсового, но и предсменного, послерейсового и послесменного осмотров сотрудников. Согласно этому приказу предрейсовые медосмотры обязательны для всех водителей, кроме тех, которые работают на машинах экстренных служб — для них обязательны только те медосмотры, которые относятся к предсменным. В свою очередь, послерейсовые медосмотры обязательны для тех водителей, которые осуществляют перевозку пассажиров, а также опасных грузов. Минздрав также предписывает проходить предрейсовые и послерейсовые осмотры ИП, которые самостоятельно оказывают услуги по перевозке.

Особенности процедуры предрейсового медосмотра для водителей

Приказ Минздрава РФ № 835н устанавливает, что предрейсовые медицинские осмотры водителей:

ВНИМАНИЕ! Согласно абз. 3 ст. 220 ТК РФ время, затраченное на проведение обязательных медицинских осмотров, включается в рабочее время сотрудника. Например, водитель согласно трудовому договору работает с 8:00 до 17:00. Предрейсовый медосмотр занимает у него 20 мин. То есть приступить к трудовым обязанностям он должен в 8:20.

Приказом Минздрава № 835н определено, что в состав предрейсовых осмотров входят:

По итогам предрейсового медосмотра врач выносит заключение о том, что:

В обоих случаях об итогах медосмотра информируется работодатель. При втором сценарии, если факторы и состояние здоровья, мешающие водителю работать, выявлены, то работнику выписывается справка для последующего обращения в медицинскую организацию в целях получения необходимой помощи.

Предрейсовые медосмотры по приказу № 266н — с 1 сентября 2023 года: что нужно знать?

В свою очередь, ключевые положения о предрейсовых медосмотрах по новому приказу № 266н предусматривают:

  1. Проведение предрейсовых (так же как и предсменных, послесменных, послерейсовых, а также осуществляемых в течение рабочего дня (смены)) медосмотров с помощью устройств, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников, а также дистанционный контроль их здоровья (пп. 1, 2 Порядка по приказу № 266н).

При этом, дистанционный медосмотр проводится с учетом особенностей, утвержденных постановлением Правительства России от 30.05.2023 № 866 (также вступил в силу с 01.09.2023).

  1. Обязательность выполнения о проведении предрейсовых (как и иных) медосмотров в том числе индивидуальными предпринимателями, не являющимися работодателями, а также физлицами, не являющимися ИП — в случае самостоятельного управления автомобилями в рамках деятельности по перевозкам (п. 3 Порядка).
  2. Проведение предрейсовых (а также предсменных медосмотров) перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей (п. 4 Порядка).
  3. Проведение обязательных предрейсовых медосмотров в течение всего времени работы сотрудника в качестве водителя ТС — за исключением водителей автомобилей воинских частей, правоохранительных структур, экстренных служб (п. 5 Порядка).
  4. Осуществление работодателями следующих действий (пп. 9, 10 Порядка):

5. При проведении предрейсовых (и иных) медосмотров не менее двух раз в год проводится исследование организма на наличие наркотиков и психотропных веществ (п. 11 Порядка).

6. Проведение предрейсовых (как и иных медосмотров), содержащих такие процедуры, как:

Полный перечень действий при медосмотре приведен в п. 12 Правил.

  1. Вынесение медицинского заключения по итогам предрейсового (предсменного) медосмотра (п. 18 Правил):
  1. Фиксацию отмеченных медицинских заключений в журнале регистрации медосмотров (пп. 20, 21 Порядка).

По результатам прохождения предсменного, предрейсового медосмотра в журнале вносится запись, удостоверяющая, что:

Полные формулировки приведены в п. 23 Правил.

ВНИМАНИЕ! Приказ № 266н разрешает вести журнал в электронном виде — при условии заверения сведений, отражаемых в нем, квалифицированной ЭЦП. Если журнал бумажный, то его заверяет подписью сотрудник медицинской организации.

  1. Отражение формулировок о прохождении медосмотра и допуске к работе в путевом листе — в соответствии с положениями п. 25 Правил. 

Если у вас есть доступ к «КонсультантПлюс», проверьте, правильно ли у вас проводится предрейсовый медосмотр. Если доступа нет, получите пробный онлайн-доступ к правовой системе бесплатно. 

Положение об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей

Кроме приказа № 835н сохраняет юридическую силу также письмо Минздрава РФ от 21.08.2003 № 2510/9468-03-32. В нем указано, что работодатель для проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей может утвердить отдельный локальный правовой акт — положение об организации соответствующих осмотров. Типовая форма данного положения утверждена в приложении 2 к указанному письму Минздрава. В таком положении предполагается регламентация:

Структуру приказа о прохождении медосмотра сотрудниками предприятия смотрите здесь.

Будет ли оштрафован работодатель, если в путевом листе сотрудника, управляющего автомобилем, будет отсутствовать отметка о прохождении медосмотра? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Изучите материал, получив пробный доступ к системе бесплатно. 

Итоги

Проведение предрейсового медосмотра водителей — обязанность работодателя, предусмотренная законом. В ходе ее выполнения предприятию важно соблюсти процедуры, предусмотренные положениями приказа Минздрава РФ от 15.12.2014 № 835н. С 1 сентября 2023 года — в соответствии с новым приказом от 30.05.2023 № 266н.

Изучить прочие нюансы проведения медосмотров работодателями вы можете в статьях: