Наш телеграм-канал

Порядок заполнения общего журнала работ (образец)

Общий журнал работ — один из ключевых первичных документов в строительстве. Какова его форма и алгоритм корректного заполнения?
Вам помогут документы и бланки:

Общий журнал производства работ в строительстве: один или несколько

Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что российским законодательством установлено фактически несколько форм для общего журнала учета в сфере строительства:

Кроме того, наряду с указанными документами на практике задействуется документ по форме № КС-6а — унифицированный журнал учета выполненных работ.

Что представляет собой форма КС-6 (общий журнал работ)

Форма № КС-6 была утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а. Ей соответствует номер 0336001 по ОКУД. Применяется она с целью учета выполнения различных работ, связанных со строительством и монтажом, и относится к числу первичных документов, фиксирующих технологическую последовательность, уровень качества, условия производства соответствующих типов работ, а также их сроки.

Рассматриваемую форму применяют при проведении работ в рамках одной стройплощадки, предполагающих строительство, реконструкцию либо расширение объектов, которые могут быть объединены в группу однотипных или рассматриваться как независимые.

Общий журнал работ по форме КС-6 ведется уполномоченным на это сотрудником застройщика, заказчика или исполнителя работ на объекте, например старшим производителем работ либо руководителем смены, который ответственен за осуществление производственных работ на объекте.

В процедуре заполнения формы КС-6 могут принимать участие:

Наряду с формой КС-6 в российской строительной отрасли используется документ, утвержденный в приложении № 1 к приказу Ростехнадзора от 12.01.2007 № 7 (данному НПА также присвоен и другой номер — РД-11-05-2007).

Многие юрлица и ИП, работающие в сфере строительства, в целях отчетности заполняют обе формы, так как на практике госструктуры, осуществляющие строительный надзор, могут запрашивать любую из них — четких критериев выбора конкретной формы общего журнала работ в законодательстве не установлено.

Об особенностях учета затрат при строительных работах читайте в материале «Порядок учета затрат в строительстве (нюансы)».

Контроль строительства - обязательный этап, отсутствие которого может привести к штрафам. Как правильно провести строительный контроль и отразить его в общем журнале работ, в деталях разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Полный пробный доступ к системе К+ можно получить бесплатно.

Форма РД-11-05-2007 как альтернатива журналу КС-6

Приказ Ростехнадзора от 12.01.2007 № 7 устанавливает, прежде всего, порядок, в соответствии с которым должен вестись общий журнал работ. Этот порядок издан в целях реализации положений ст. 54 Градостроительного кодекса РФ, а также подп. «б» п. 13 Положения о государственном строительном надзоре, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.02.2006 № 54.

Общий журнал работ, в соответствии с положениями порядка РД-11-05-2007, является источником, в котором:

Общий журнал работ по форме РД-11-05-2007 должен быть передан не позднее чем за 7 дней до фактического начала работ в государственный орган, осуществляющий процедуру строительного надзора в случаях, предусмотренных положениями п. 1 ст. 54 Градостроительного кодекса РФ. Одновременно с журналом в данный орган предоставляются:

Государственный орган, осуществляющий строительный надзор, скрепляет данный журнал, а также специальные журналы печатью, ставит на них регистрационную подпись и возвращает соответствующий пакет документов застройщику либо заказчику, чтобы те могли осуществлять ведение учета работ. Если текущий журнал заканчивается, то в органе строительного надзора должен быть зарегистрирован его новый экземпляр, на котором проставляется пометка с номером — 1, 2 и т. д.

Заполненные журналы по форме РД-11-05-2007 должны храниться у застройщика либо заказчика до завершения итоговой проверки, осуществляемой органом строительного надзора. В период проведения такой проверки журнал находится в распоряжении соответствующего контролирующего органа.

Что представляет собой журнал учета выполненных работ по форме КС-6а

Форма КС-6а утверждена постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 № 100. Ей соответствует номер 0322006 по ОКУД.

Журнал учета выполненных работ по форме КС-6а должен вести исполнитель работ, используя:

На основании сведений, содержащихся в этом журнале, составляются:

Узнать больше о формах № КС-2 и КС-3 и ознакомиться с образцами их заполнения вы можете в статьях:

Может ли организация быть оштрафована по ст. 120 НК РФ в случае неведения журнала учета выполненных работ по форме КС-6а, если она применяет форму КС-2? Ответ на этот вопрос есть в КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Но для чего же нужна форма КС-6а, если сведения о работах на строительных объектах фиксируются в журнале КС-6 или РД-11-05-2007?

Главное отличие рассматриваемой формы журнала от предыдущих состоит в том, что сведения по работам в нее всегда заносятся по каждому объекту недвижимости отдельно. В то время как формы КС-6 и РД-11-05-2007 допускают включение сведений по стройплощадке в целом.

Обязательны ли для учета выполненных работ журналы КС-6, КС-6а и РД-11-05-2007

В информации Минфина РФ от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012 приведено мнение ведомства со ссылкой на новый закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ о том, что унифицированные формы первичной документации с 2013 года применять необязательно.

К таковым формам, с одной стороны, относятся формы КС-6 и КС-6а. С другой — нет никаких критериев, позволяющих отнести к унифицированным форму РД-11-05-2007. Какой же тогда документ для учета работ должны использовать российские строители?

В данном случае правомерно говорить о необходимости корректного сопоставления юридических норм и правоприменительной практики.

Что касается первого аспекта, положения подп. «б» п. 13 постановления Правительства РФ от 01.02.2006 № 54 предписывают органам строительного надзора так или иначе проверять наличие общего журнала работ. С одной стороны, законодатель не конкретизирует его форму, с другой — в том же подп. «б» п. 13 постановления № 54 вводит норму, по которой порядок ведения соответствующего журнала устанавливает Ростехнадзор. Поскольку данное ведомство издало документ РД-11-05-2007, то можно сделать вывод о том, что форма журнала учета работ на строительстве должна, в первую очередь, соответствовать той, что утверждена в РД-11-05-2007.

Однако, как показывает практика, во многих регионах РФ органы строительного надзора в силу сложившейся правовой традиции требуют ведения журнала по форме КС-6. Бывает, запрашиваются сразу обе формы.

Более того, в среде юристов распространена точка зрения, по которой первичной по отношению к другим журналам является как раз форма № КС-6а, даже в тех случаях, когда объект недвижимости — единственный на площадке. Ее (либо аналогичную), поскольку унифицированные формы применять необязательно, орган строительного надзора вполне может запросить.

Таким образом, на практике может потребоваться предоставить органу строительного надзора все 3 рассмотренных нами документа:

Все зависит от политики региональных государственных структур, осуществляющих надзор в сфере строительства. Но очень часто государство ограничивается запросом документа, утвержденного в порядке РД-11-05-2007 — возможно, в силу того, что необходимость в его заполнении становится очевидной при буквальном прочтении положений Постановления Правительства от 01.02.2006 № 54.

О том, как осуществляется охрана труда при строительных работах, читайте в материале «Правила по охране труда в строительстве».

Где можно скачать общий журнал работ для производства в строительстве

Скачать бланк общего журнала работ по форме КС-6 вы можете бесплатно, кликнув по картинке ниже:

Общий журнал работ по форме КС-6 Скачать

Поскольку форма КС-6 очень близка к документу, утвержденному в РД-11-05-2007, принципы заполнения соответствующих бланков будут в целом идентичны.

Образец заполнения общего журнала работ по форме КС-6

На титульном листе журнала КС-6 фиксируем:

Заполнение разделов формы КС-6

Образец заполнения формы КС-6 можно скачать на нашем сайте по ссылке ниже:

Скачать образец заполнения формы КС-6

В разделе 1 фиксируются:

О том, какие профессиональные требования предъявляются к работникам строительных специальностей, читайте в статье «Профессиональные стандарты в строительстве».

В разделе 2 отражаются:

Для каждого акта фиксируется порядковый номер.

В разделе 3 указываются:

В разделе 4 необходимо зафиксировать:

В разделе 5 приводят:

О документе, которым оформляется приемка выполненных строительных работ, читайте в материале «Акт приемки выполненных работ в строительстве — образец».

Раздел 6 заполняют сотрудники государственных структур. Они фиксируют:

На последней странице формы № КС-6 после раздела 6 указываются:

Форма РД-11-05-2007 как пример заполнения журнала общих работ

Заполненный образец указанной формы РД-11-05-2007 вы можете скачать на нашем сайте по ссылке ниже:

Скачать образец заполнения формы РД-11-05-2007

Основные отличия в заполнении титульного листа рассматриваемой формы и предыдущей в части заполнения титульного листа:

Основные отличия формы РД-11-05-2007 от КС-6 в части заполнения раздела 1:

В отношении раздела 2 общего журнала работ:

В отношении раздела 3

Что касается разделов 4 и 5, таковым по назначению соответствует раздел 3 в форме КС-6, однако структура разделов в форме РД-11-05-2007 значительно отличается от таковой в форме № КС-6. Так, в разделах 4 и 5 рассматриваемой формы фиксируются:

Кроме того:

Раздел 6 общего журнала работпо форме РД-11-05-2007 в целом соответствует по структуре и назначению разделу 2 в форме КС-6.

Раздел 7 по назначению соответствует разделу 6 в форме КС-6. Основные отличия:

Пример заполнения формы КС-6а

Заполненная форма КС-6а доступна для скачивания на нашем сайте по ссылке ниже:

Скачать заполненную форму КС-6а

На титульном листе документа фиксируются:

Основной раздел формы КС-6а представлен в виде таблицы, в которой имеется 46 столбцов.

Еще один образец подготовили эксперты КонсультантПлюс. Изучите материал, получив пробный доступ к системе К+ бесплатно.

В столбце № 1 фиксируется порядковый номер записи о той или иной работе, выполненной на объекте. В столбце № 2 указывается позиция данной работы по смете. В столбце № 3 отражается наименование соответствующей работы.

В столбце № 4 ставится прочерк, если стоимость строительных работ фиксируется в договоре (письмо Минфина РФ от 31.05.2005 № 01-02-9/381).

В столбце № 5 указывается единица измерения, коррелирующая с характером работы. Например, если это разработка котлована, то может указываться объем извлекаемого из земли грунта в кубических метрах.

В столбце № 6 фиксируется стоимость выполнения единичной работы — в нашем случае это стоимость извлечения 1 куб. метр грунта в рублях.

В столбце № 7 указывается количество работ — в нашем случае куб. метр грунта, извлекаемого из земли.

В столбце № 8 указывается сметная стоимость работ — как произведение показателей, зафиксированных в предыдущих 2 столбцах.

В столбцах № 9, 10, 11 указывается соответственно количество работ, их стоимость за январь, а также суммарно с начала строительства. В столбцах № 12, 13, 14 — те же показатели за февраль. При этом, если в январе какие-либо показатели фиксировались в столбце № 11, они суммируются с цифрами в столбце № 13 и вписываются в столбец № 14. Если нет — суммируются показатели столбцов № 10, 13, после чего получившийся результат вписывается в столбец № 14. Аналогично заполняются столбцы за март и последующие месяцы нарастающим итогом.

В столбце № 45 фиксируется суммарное количество работ в конкретной разновидности, в столбце № 46 — их общая стоимость за все месяцы года.

Во всех столбцах, в которых фиксируются показатели в рублях, например, в столбцах № 8, 10, 11, 13, 14, подсчитывается суммарный показатель и вписывается в графу «Итого». Если в отчетном месяце не было накладных и иных расходов, не учтенных в смете, то цифры в графе «Итого» копируются в графу «Всего». Если накладные и прочие издержки были, их необходимо прибавить к соответствующим цифрам в «Итого» и зафиксировать результат в графе «Всего».

Итоги

Общий журнал работ представлен несколькими формами: формой КС-6, КС-6а и РД-11-05-2007. Рассматриваемую форму применяют при проведении работ в рамках одной стройплощадки, предполагающих строительство, реконструкцию либо расширение объектов, которые могут быть объединены в группу однотипных или рассматриваться как независимые.