Наш телеграм-канал

Порядок заполнения инвентаризационной описи (бланки ИНВ-1а, ИНВ-3)

Все материалы сюжета «Инвентаризация»
Опись инвентаризационная — это документ, без которого не может обойтись ни одна инвентаризация. Разновидностей этого документа несколько — под каждый существующий вид активов. И у каждого бланка своя форма и своя специфика. Для чего предназначен этот документ и как он оформляется, рассмотрим в этой статье. А некоторые бланки вы сможете скачать в заполненном виде.
Вам помогут документы и бланки:

Опись инвентаризационная: разновидности бланков

Бланки инвентаризационных описей утверждены постановлением Госкомстата РФ «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» от 18.08.1998 № 88.

В то же время для органов государственной власти, местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями были разработаны специальные формы инвентаризационных описей (сличительных ведомостей). Они утверждены приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н. Например, форма 0504087 инвентаризационной описи применятся для отражения результатов проведенной в учреждении инвентаризации объектов нефинансовых активов.

Чаще всего применяются следующие виды описей инвентаризационных:

Об особенностях оформления ИНВ-1 см. в материале «Унифицированная форма № ИНВ-1 — бланк и образец».

Особенности заполнения ИНВ-15 раскрыты в материале «Унифицированная форма № ИНВ-15 — бланк и образец».

О порядке заполнения ИНВ-17 см. в материале «Унифицированная форма № ИНВ-17 — бланк и образец».

Порядок, нюансы и сроки проведения инвентаризации подробно описаны в Путеводителе по налогам "Практическое пособие по годовой отчетности" от КонсультантПлюс. Изучите материал, получив пробный доступ к системе К+ бесплатно. 

В этой статье в качестве примера будет рассмотрен порядок заполнения описи инвентаризационной по НМА и ТМЦ.

Порядок заполнения инвентаризационной описи на примере бланка ИНВ-1а (скачать)

В бланке описи инвентаризационнойпо форме ИНВ-1 представлена информация об НМА фирмы.

ВАЖНО! Во время проведения инвентаризации следует убедиться в правильности отнесения объекта к НМА.

Как правило, составляется 2 экземпляра описи инвентаризационной. В шапке фиксируется информация о сроках проверки, а также о документах, обосновывающих начало ее проведения. После этого приводится расписка об оприходовании и списании НМА ответственными лицами.

Проверь себя: как провести инвентаризацию Время прохождения около 5 мин. Пройти тест

В табличную часть описи инвентаризационной вносится информация по объектам в соответствии с данными бухучета и фактическим наличием. В случае возникновения отклонений факта от учетных данных это указывается в описи.

Инвентаризационная опись - пример и образец заполнения ИНВ-1а вы можете скачать на нашем сайте. Скачать документы можно по ссылке ниже или в начале нашей статьи:

Скачать образец инвентаризационной описи ИНВ-1а

Рассмотрим пример заполнения инвентаризационной описи по форме ИНВ-3.

Образец заполнения инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей

Опись инвентаризационная товарно-материальных ценностей по форме ИНВ-3 также составляется в 2 экземплярах. Заполнение инвентаризационной описи может осуществляться с применением компьютерной техники или вручную. На 1-м листе перед таблицей материально-ответственные лица проставляют свои подписи. Данные в графы 1–9 таблицы описи инвентаризационной вносятся на основании имеющихся у налогоплательщика сведений.

ВАЖНО! В графе 9 «Номер паспорта» значение проставляется только в том случае, если речь идет о драгоценных металлах.

Графы 10 и 11 описи инвентаризационной отражают фактическое наличие объектов, а значения в графах 12 и 13 проставляются по данным бухучета. При выявлении порчи объектов составляются акты, а обнаруженные отклонения вносятся в опись. После заполнения таблицы опись визируется комиссией и ответственными лицами.

Скачать образец инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей вы можете на нашем сайте:

Скачать образец инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей

Итоги

Контроль соответствия реальной информации и сведений, отраженных в учетных данных, по оборотным и внеоборотным активам, а также по краткосрочным и долгосрочным обязательствам, позволяет избежать ошибок в бухгалтерском и налоговом учете. С выполнением этой функции поможет справиться корректное составление инвентаризационных описей.