Наш телеграм-канал

Делаем выписку из учетной политики - образец

Выписка из учетной политики - образец ее может потребоваться хозяйствующему субъекту для ответа на запрос налоговиков или контрагентов. Как оформить документ с таким названием, расскажем в нашем материале.
Вам помогут документы и бланки:

Выписка из учетной политики: назначение и свойства

Выписка из учетной политики — документ, с оформлением которого приходится сталкиваться практически всем организациям и предпринимателям.

Основные свойства выписки:

По назначению выписки из учетной политики можно разделить на 2 большие группы:

Выписки каждой группы решают свои специфические задачи:

С 2024 года обязателен к применению ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы». Начать применять новый стандарт можно было и раньше, отразив это в учетной политике.

Подробно о новом ФСБУ 14/2022 мы рассказывали в статье "ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы"..."

Как перейти на новый стандарт, рассказали эксперты КонсультантПлюс. Оформите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение. Это бесплатно. 

Как может выглядеть график документооборота, см. в материале «Приложения к учетной политике — образец».

Требования к оформлению выписки из учетной политики

Официального порядка оформления выписки из учетной политики не существует, поэтому в этом вопросе необходимо исходить из существующих норм и стандартов, устанавливающих общие требования к выпискам из документов.

Исходя из терминологии, закрепленной в ГОСТ Р 7.0.8-2013 СИБИД «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», выписка та представляет собой копию части документа, заверенную в установленном порядке.

Таким образом, чтобы выписка из учетной политики соответствовала определению официальной документальной выписки, она должна отвечать следующим требованиям:

Печать на выписке из учетной политики должна присутствовать обязательно, если в уставе компании есть указание на ее использование.

«Внутреннюю» выписку из учетной политики можно заверить любой печатью организации (печатью отдела кадров, бухгалтерии и др.) — какую печать использовать в таком случае, можно прописать во внутрифирменном акте, посвященном порядку оформления документации.

Для «внешних» выписок используется печать организации для официальных документов, или печать не проставляется совсем, если от ее применения организация отказалась и в ее уставе есть на это указание (закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ).

О правилах проставления печати на документах узнайте из материала «Куда можно ставить печать для документов — образец?».

Как может выглядеть образец выписки из учетной политики, расскажем в следующем разделе.

Если вам нужно сделать выписку из приказа, воспользуйтесь рекомендациями и образцом от экспертов КонсультантПлюс. А если нужен пример оформления учетной политики, переходите в эту Типовую ситуацию. Если у вас еще нет доступа к этой правовой системе, пробный полный доступ можно получить бесплатно.

Как выглядит образец выписки из учетной политики

Рассмотрим на примере оформление выписки из учетной политики.

ООО «Комфорт» получило из ИФНС требование о представлении документов, в числе которых запрашивалась выписка из учетной политики, обосновывающая применение фирмой в качестве первичного учетного документа самостоятельно разработанной формы акта приема-передачи оказанных услуг.

Выписку поручено оформить главному бухгалтеру, который составил ее по следующему алгоритму:

Образец выписки из учетной политики вы можете скачать бесплатно, кликнув по картинке ниже:

Выписка из учетной политики Скачать

Итоги

Официальных требований к оформлению выписки из учетной политики не существует. Обычно выписку составляют на фирменном бланке организации, в наименовании приводится ссылка на приказ об утверждении учетной политики, а выписываемый текст должен полностью соответствовать оригиналу.