Наш телеграм-канал

Акт сверки с контрагентами: как оформить и использовать

Вам помогут документы и бланки:

Регулярная сверка с контрагентами позволяет поддерживать взаиморасчеты с ними в порядке. Также она может уберечь от определенных проблем с налоговой, к примеру, от разрывов по НДС, а следовательно, от необходимости сдавать пояснения и корректировать декларации.

Обычно сверку проводят в рамках годовой инвентаризации, чтобы выявить просроченные/сомнительные долги, либо по окончании действия договора с контрагентом, чтобы исключить претензии по оплате или отгрузке. Но если дебиторов-кредиторов много или бухгалтер — перфекционист, можно сверяться с любой периодичностью.

В каких целях можно использовать акт сверки взаимных расчетов

Вы можете использовать акт сверки взаимных расчетов, чтобы:

Получайте рекомендации по налогам, учёту и кадрам. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и смотрите полезный контент.

Полный список целей и др. информацию по акту сверки вы найдете в готовом решении. Пробный доступ к системе бесплатный. Если вы хотите пользоваться системой на постоянной основе, уточните ее стоимость.

В какой форме составлять акт сверки, законодательство не устанавливает, поэтому используется произвольная форма. Перечень реквизитов этого документа стороны сделки определяют самостоятельно. Рекомендуется, в частности, включать такие:

Кто может подписывать акт сверки и нужно ли заверять его печатью, разъясняется в готовом решении от КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к этой правовой системе, оформите пробный доступ. Это бесплатно.

Чтобы не изобретать велосипед и сэкономить время, можете воспользоваться готовым образцом акта сверки, который подготовили эксперты КонсультантПлюс. Скачать его можно бесплатно, оформив пробный доступ:

Если в ходе сверки всплывут какие-либо нестыковки, нужно оформить протокол разногласий. 

Пример оформления протокола смотрите в КонсультантПлюс, бесплатно, оформив пробный доступ к системе:

Взаимодействовать с контрагентом при сверке можно и в электронном виде. Сейчас действует формат передачи по ТКС акта сверки взаимных расчетов в электронной форме, применяемого для инвентаризации расчетов с контрагентами, утв. приказом ФНС от 13.05.2022 № ЕД-7-26/405@. Это позволяет контрагентам обмениваться электронными актами не только между собой, но предоставлять их в налоговую.