Наш телеграм-канал

ГИР БО: правила сдачи отчетности

Вам помогут документы и бланки:

ГИР БО — это государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности. С 2020 года его ведет ФНС. В ресурс попадает бухотчетность почти всех организаций, за исключением организаций:

ВАЖНО! Организации, отчетность которых не попадает в ГИР БО, должны сдавать ее в статистику и в ИФНС (ч. 7 ст. 18 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, подп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ). Срок — не позднее 31 марта.

Что за информация содержится в ГИР БО

В ГИР БО размещается следующая информация:

В ресурс включена отчетность за 2019 и последующие годы. Для получения информации об отчетности за 2018 год и ранее необходимо обращаться в Росстат.

Нужно ли представлять промежуточную бухгалтерскую отчетность, узнайте в «КонсультантПлюс». Если у вас еще нет доступа к этой правовой системе, пробный доступ можно получить бесплатно.

В какие сроки нужно представлять отчетность

Сроки представления в ГИР БО:

Сдавать отчетность нужно только в ФНС (сдача в Росстат отменена) и только в электронном виде. С отчетности за 2020 год электронная сдача обязательна и для СМП (напомним, что сдать отчетность за 2019 год в порядке исключения они могли на бумаге).

Чем подтвердить прием отчетности

В общем случае отчетность является поступившей в ГИР БО, если организация получила квитанцию о приеме и извещение о вводе.

Но даже если налоговая прислала уведомление об уточнении, переживать не стоит. И в этом случае отчетность считается принятой. А уведомление об уточнении носит рекомендательный характер, и организация вправе самостоятельно решать, представлять скорректированную отчетность или нет. На это указала ФНС в письме от 18.02.2020 № ВД-4-1/2844@.

Когда отчетность действительно могут не принять

Основаниями для отказа в приеме отчетности в ресурс являются (письмо ФНС от 18.02.2020 № ВД-4-1/2844@):

Важно! «КонсультантПлюс» предупреждает
За нарушение правил представления бухгалтерской отчетности предусмотрена административная и налоговая ответственность. К таким нарушениям относится непредставление, несвоевременное представление годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган или орган статистики.
Размеры штрафов смотрите в Готовом решении. Пробный доступ можно получить бесплатно.

Доступ к сведениям ГИР БО

С мая 2020 года для всех пользователей доступен интернет-сервис ГИР БО, позволяющий бесплатно получить информацию о бухгалтерской (финансовой) отчетности любой организации. Также есть возможность получить экземпляр отчетности, подписанный электронной подписью ФНС.

Согласно п.90 раздела IV Приказа Минфина России от 29.07.1998 № 34н публикация бухгалтерской отчетности производится не позднее 1 июля года, следующего за отчетным. 

ВНИМАНИЕ! До 01.07.2023 продлен особый порядок доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности, и раскрытия консолидированной финансовой отчетности. Согласно данному порядку организация вправе отказаться раскрывать консолидированную отчетность, если ее раскрытие может привести к введению ограничительных мер (постановление Правительства от 08.12.2022 № 2249). 

Кстати, на интернет-портале ГИР БО организована обратная связь. Если вы не находите в ресурсе свою отчетность или выявили в ней ошибку, можно подать соответствующее электронное обращение. Налоговики его рассмотрят, и если представленная отчетность действительно отличается от размещенной в ГИР БО, то оперативно ликвидируют расхождения.

Для тех, кому отчетность нужна для масштабной аналитики, есть платное абонентское обслуживание стоимостью 200 тыс. руб. в год. За эти деньги абонент получает доступ к ежемесячно обновляемой полной базе бухотчетности в том формате, в котором она поступает в ФНС.

Подробную информацию о работе ГИР БО вы найдете на сайте ФНС.

Сдают или нет уточненный баланс, узнайте из этой статьи.