Наш телеграм-канал

Платежное поручение судебным приставам — образец 2023 - 2024

Все материалы сюжета «Платежные поручения: образцы, порядок заполнения»
Образец платежного поручения судебным приставам 2023 - 2024 может потребоваться работодателю, который производит удержания из зарплаты работника по исполнительному листу и переводит эти деньги судебным приставам. В статье мы расскажем, чем отличается такая платежка от других, и приведем образец ее заполнения.
Вам помогут документы и бланки:

В чем особенности платежного поручения приставам образца 2023 -2024

При заполнении в 2023 -2024 году реквизитов платежки судебным приставам по налоговой задолженности работника ориентируйтесь на:

Из постановления приставов возьмите данные для заполнения полей:

Остальные реквизиты заполняйте с учетом следующих особенностей:

Какой КБК указывать в платежном поручении при переводе денежных средств судебным приставам, разъясняют эксперты КонсультантПлюс. Получите бесплатный пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение.

Посмотреть заполнение реквизитов платежного поручения судебным приставам при уплате за работника налога вы можете на примере от КонсультантПлюс бесплатно, оформив пробный доступ:

Платежное поручение судебным приставам по иной задолженности работников

Порядок заполнения платежки в адрес приставов с 2023 года для удержаний по неналоговым долгам работника (например, по алиментам, судебным взысканиям) будет таким же, как по налогу. Его мы детально описали выше.

Образец платежного поручения для судебных приставов по неналоговой задолженности работника (долга по кредиту) смотрите в КонсультантПлюс, оформив бесплатный пробный доступ:

 

Если вам нужно заполнить платежное поручение на перечисление алиментов из доходов работника, то вам поможет готовое решение от КонсультантПлюс. Получите пробный онлайн доступ к системе бесплатно и переходите к образцу.

Итоги

Платежи в адрес ФССП — это перевод туда средств, удержанных работодателем из зарплаты работника по исполнительному листу. Правила заполнения платежного поручения приставам для бюджетных и небюджетных платежей с 2023 года не различаются.

Распространенные вопросы

В каких случаях заполнять КБК при переводе средств приставам?

КБК нужно указывать, только если вы перечисляете платеж в бюджет и его администратором является Федеральная служба судебных приставов - ФССП. Код бюджетной классификации должен сообщить пристав. 
При переводе судебным приставам денег, которые они взыскивают по исполнительным документам (долги, алименты), указывать КБК не нужно.

Правомерно ли требование об указании размера дохода работника в платежном поручении?

Да, такое  требование пристава правомерно.

Указание общей суммы дохода необходимо судебному приставу-исполнителю для определения правильности удержаний, производимых работодателем. Возложение на работодателя такой обязанности может быть расценено как законное требование судебного пристава-исполнителя.
Если работодатель не будет указывать общий размер доходов работника, а также не будет удерживать исполнительский сбор, судебный пристав-исполнитель может (ст. ст. 6, 113 Закона № 229-ФЗ):

Можно ли удерживать суммы по исполнительному листу из аванса?

Да, можно. Ведь суммы по исполнительным листам удерживают и перечисляют взыскателю или на депозитный счет службы судебных приставов при каждой выплате заработной платы, соблюдая максимальный размер удержаний. А аванс - это выплата заработной платы за первую половину месяца. Аванс по заработной плате не относится к доходу, на который не может быть обращено взыскание.

Иной подход может привести к невозможности удержания необходимой суммы, при том что доход работника за весь месяц позволяет это сделать.