Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Манипулировать выручкой в целях УСН следует осторожно: есть риски доначислений по ОСН

Размер дохода за 9 месяцев, дающий право перехода на УСН, лимитирован. Для перехода с 2025 года это 337,5 млн руб.

Можно ли перейти на УСН с 2025 года, если в 2024-м право на спецрежим утрачено из-за превышения лимита доходов 2024 года, рассказываем здесь.

Если вы намерены перейти на упрощенку со следующего года, а доход за 9 месяцев близится к пределу, имеет смысл просить контрагента перенести платеж с сентября на октябрь. Аналогичным образом можно договариваться об отсрочке оплаты до следующего года с целью уложиться в годовой лимит и не утратить право на спецрежим.

Учитывайте: отгрузка должна пройти в этом году, чтобы не возник НДС.

ВАЖНО! «КонсультантПлюс» рекомендует
В расчет предельного размера доходов включите все полученные облагаемые доходы.
Если вы перешли на УСН с ОСН, вам также придется...
Подробнее о том, какие доходы учитывать при определении лимита, смотрите в готовом решении. Пробный доступ к системе можно получить бесплатно.

Но пользоваться отсрочкой нужно осторожно. Если налоговики сочтут, что вы искусственно занижали денежные поступления, для того чтобы уложиться в лимиты по доходам, УСН вам отменят принудительно. Соответственно, вы получите доначисления по общережимным налогам, пени и штрафы.

Шансы доказать «схему» в суде у контролеров есть. Например, в деле, которое рассматривал ВС РФ, весомым аргументом стало то, что тянувший с оплатой контрагент был зарегистрирован по одному адресу с налогоплательщиком. Судьи признали взаимозависимость сторон, необоснованную налоговую выгоду упрощенца от применения спецрежима и законность всех доначислений (определение от 29.12.2017 № 307-КГ17-19744).

Поэтому будьте осторожны в оптимизации налогов. Особенно, если есть признаки дробления.

Рекомендуем также статью про 4 ситуации, когда надо удержать директора от налоговой оптимизации. Читайте её в «КонсультантПлюс». Пробный доступ к системе бесплатный.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Есть вопросы по налогам? Обсудите их с экспертами на форуме НН