Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Расходы на приобретение и реализацию товаров при УСН можно учесть только если продажа фактически состоялась

Предусмотренные подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ расходы, связанные с приобретением и реализацией товаров (по хранению, обслуживанию, транспортировке и т.п.) признаются для упрощенки по мере реализации самих товаров. Если продажа не состоялась, учесть связанные с ней траты при налогообложении нельзя. Например, не получится принять расходы на почтовую пересылку интернет-магазином товаров, не выкупленных покупателями и возвращенных продавцу (письмо Минфина от 30.05.2016 № 03-11-06/2/31125).

Подробнее о расходах читайте «Перечень расходов при УСН «доходы минус расходы»».

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
1 декабря 2020 13:05
Постоянная ссылка
Добрый день, при усн доходы минус расходы. Оплатила товар поставщику. Я могу его сразу учесть в расходы?
Ответить
1 декабря 2020 13:29
Постоянная ссылка
Если товар предназначен для дальнейшой перепродажи, то нет. В расходах его стоимость (причем товар должен быть оплачен поставщику) можно будет признать только при реализации вами в адрес вашего покупателя. Это из подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме