Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

КБК и статус плательщика в платежке — ошибка не критична

Если, заполняя налоговую платежку, вы случайно указали КБК другого налога или ошиблись в нем или в статусе плательщика, не переживайте. Это не те ошибки, при которых налог считается неуплаченным. А значит, пени и штрафы вам не грозят. Но заявление об уточнении платежа подать стоит, чтобы исключить все поводы для разногласий контролерами.

Об этом — письма Минфина от 19.01.2017 № 03-02-07/1/2145, ФНС от 10.10.2016 № СА-4-7/19125, постановление АС Поволжского округа от 06.06.2018 по делу № А65-32834/2017.

Также уточняемым реквизитом является ОКТМО (см., например, постановления АС Московского округа от 14.05.2018 по делу № А41-56227/2017, АС Восточно-Сибирского округа от 30.09.2016 по делу №А78-9987/2015). 

См. также «Недоимка по налогам — что это такое и какие последствия?».

Важно! КонсультантПлюс предупреждает
Если платеж не поступил в бюджет из-за ошибки в счете Федерального казначейства, в наименовании банка получателя, налог не считается уплаченным и уточнить платеж нельзя (пп. 4 п. 4, п. 7 ст. 45 НК РФ). Это означает, что вам нужно...
Схему действий смотрите в К+. Пробный доступ к системе бесплатен.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Образцы платежек с новыми реквизитами есть в К+. Бесплатно, на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме