Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Начислять ли взносы на стоимость санаторно-курортных путевок?

Налог-налог
11 октября 2017

Некоторые работодатели оплачивают своим работникам и членам их семей путевки на санаторно-курортное лечение и отдых. Возникает вопрос: нужно ли начислять на стоимость таких путевок страховые взносы? Отвечая на этот вопрос нужно учитывать, что с 2017 года администрированием взносов занимаются налоговики, а не ПФР. По предыдущим годам проверки будут проводиться, исходя из ранее действовавших норм.

 

Чиновники требуют начислять взносы

Судьи против начисления взносов

Итоги

 

Чиновники требуют начислять взносы

До 2017 года чиновники высказывали мнение, что оплата работнику стоимости санаторно-курортных путевок (в том числе за члена его семьи) облагается страховыми взносами на основании ч. 1 ст. 7, ст. 9 Федерального закона от 17.07.2009 № 212-ФЗ, так как относится к выплатам в рамках трудовых отношений и при этом не указана в числе необлагаемых (письмо ФСС РФ от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985).

Однако если стоимость путевки выплачивается непосредственно члену семьи работника, либо перечисляется напрямую организации, предоставившей путевку, начислять на нее страховые взносы не нужно, так как выплата произведена лицу, не состоящему в трудовых отношениях со страхователем (письма ФСС РФ от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985, Минтруда России от 18.02.2014 № 17-3/ООГ-82).

После передачи функций к налоговикам мнение по данному вопросу не изменилось. Минфин полностью перенял позицию Минтруда об обложении взносами выплат работникам социального характера.

Какие конкретно выплаты чиновники обязывают облагать взносами и какие приводят аргументы, читайте в материале «Соцподдержка работников стоит работодателю взносов».

См. также «Путевки на санкурлечение работников — платить ли взносы?».

Судьи против начисления взносов

Раньше арбитры приходили к выводу, что оплата работнику стоимости санаторно-курортной путевки, а также члену семьи работника не облагается страховыми взносами, поскольку не является вознаграждением за труд.

Суды основывали свое мнение на постановлении Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 № 17744/12, согласно которому выплаты не являются оплатой труда и не облагаются страховыми взносами, если они одновременно:

  • носят социальный характер;
  • предусмотрены коллективным договором;
  • не являются стимулирующими;
  • не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы;
  • не предусмотрены трудовыми договорами.

В качестве примеров из подобной практики можно привести постановления ФАС Уральского округа от 05.06.2014 № Ф09-1655/14 по делу № А50-19717/2013, ФАС Центрального округа от 03.04.2014 по делу № А14-2025/2013, ФАС Северо-Западного округа от 17.03.2014 по делу № А56-29412/2013 и др.

Свежая судебная практика так же в пользу компаний. Ознакомиться с ней можно в материале «Путевки на санкурлечение можно не облагать взносами», а дополнительно аргументы можно посмотреть в статье «ВС РФ: оплата занятий спортом не облагается взносами».

Итоги

Чиновники требуют облагать стоимость санаторно-курортного лечения взносами. Такая позиция сохранилась и после передачи функций по контролю к налоговикам. Но судьи, как и прежде, поддерживают компании.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить