Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как заполнить раздел 3 формы РСВ по уволенным сотрудникам?

Налог-налог
03 января 2018
12517

РСВ по уволенным сотрудникам в части персональных сведений необходимо заполнять, пока не завершится текущий расчетный период. Однако внесение данных по ним в тех отчетных периодах, когда сотрудники уже были уволены, осуществляется с учетом особых требований. Рассмотрим, что это за требования.

 

Принципы включения информации в РСВ

Попадают ли в раздел 3 РСВ уволенные и чем они выделяются?

Итоги

 

Принципы включения информации в РСВ

РСВ — это отчет, при создании которого были сохранены основные принципы формирования отчетности, подававшейся ранее во внебюджетные фонды.

Один из этих принципов — наличие того периода (НК РФ называет его расчетным — п. 1 ст. 423), на протяжении которого данные в промежуточную отчетность заносятся нарастающими суммами. Он равен году. Отчетные периоды в нем возникают ежеквартально и имеют каждый свою протяженность, отсчитываемую от начала года.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться

При этом сохранено и правило более детального отражения информации, относящейся к последнему кварталу периода отчета, из-за чего РСВ иногда называют отчетом за соответствующий квартал. Относится это правило и к разделу 3 РСВ, показывающему данные о выплаченных физлицу доходах и начисленных на них взносах на ОПС (подраздел 3.2) применительно к месяцам лишь последнего из кварталов периода отчета (п. 22.1 приложения № 2 к приказу ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@).

Образец оформления РСВ смотрите в материале «ЕРСВ — расчет по страховым взносам за 2017 год в 2018 году».

Попадают ли в раздел 3 РСВ уволенные и чем они выделяются?

В силу действия единого правила показа в течение расчетного периода данных, сформированных нарастающими суммами, в РСВ попадают и уволенные сотрудники. Информацию о них придется отражать в каждом из отчетов, сформированных за соответствующий период года, в котором работник уволился.

Данные об уволившихся попадут (письма Минфина России от 20.10.2017 № 03-15-05/68646, от 21.09.2017 № 03-15-06/61030, ФНС России от 04.10.2017 № ГД-4-11/19965@, от 17.03.2017 № БС-4-11/4859):

  • в подраздел 1.1 приложения 1 к разделу 1 включенными в цифры по строкам с названием «Всего с начала расчетного периода»;
  • раздел 3 в качестве персональных данных.

Однако поскольку начислений уволенным до начала последнего квартала периода отчета сотрудникам уже не делается, то подраздел 3.2 по ним не заполняют (п. 22.2 приложения 2 к приказу ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@). То есть из данных об уволенных в разделе 3 будут присутствовать только сведения, позволяющие идентифицировать это лицо (подраздел 3.1).

О том, что входит в состав таких сведений, читайте в статье «Заполнение раздела 3 расчета по страховым взносам».

Итоги

В РСВ — отчет, составляемый нарастающими в течение года цифрами, — данные об уволенных сотрудниках должны включаться, пока год их увольнения не завершится. С учетом относящихся к уволенным сведений будут заполняться подраздел 1.1 приложения 1 к разделу 1 и раздел 3 отчета. Подраздел 3.2 при показе персональных сведений в этом случае не заполняется.

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
30 октября 2018 08:32
Постоянная ссылка

Сотрудник уволился в мае 2018 г.Как я должна заполнить отчет за 3 кв.2018 г. по данному сотруднику?

Ответить
30 октября 2018 13:57
Постоянная ссылка
В разделе 3 показываются данные только за текущий квартал, если вы не производили ему выплат в 3 квартале, т о указывать его в расчете не нужно. Если же вы произвели ему какие-то начисления, то включать его нужно. Тогда
- в подразделе 1.1 (взносы на ОПС), подразделе 1.2 (взносы на ОМС) Приложения 1, в Приложении 2 (взносы на ВНиМ) к разделу 1 расчета за отчетный период уволившихся работников надо показать в числе застрахованных лиц по строке 010 в графах 1 "Всего с начала расчетного периода" и 2 "Всего". В графе 2 указывают количество лиц только за отчетный квартал.
Также уволившихся работников нужно показать в числе лиц, с выплат которым исчислены взносы на ОПС и ОМС, в графах 1 и 2 по строке 020 подразделов 1.1 и 1.2 Приложения 1 к разделу 1 расчета. В Приложении 2 (взносы на ВНиМ) к разделу 1 расчета такой строки нет.
Ответить
2 октября 2018 15:03
Постоянная ссылка
добрый день..подскажите...входит ли день увольнения в исчисление расчета по страховым взносам?
Ответить
9 октября 2018 15:54
Постоянная ссылка

Здравствуйте! Если идет речь об обычном увольнении и о заработной плате в этот день, а также компенсации за неиспользованный отпуск, то данные выплаты облагаются взносами и показываются в расчете по страховым взносам. Но если увольнение происходит в результате сокращения штата, например, там есть свои нюансы. Можете почитать о них на форуме, вот здесь была тема.

Ответить
Ваш вопрос
Отправить