Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Зачет пособий в счет взносов — писать ли заявление?

Зачесть расходы по соцстрахованию в счет уплаты взносов вы можете самостоятельно. Подавать в ИФНС заявление о зачете не нужно. Его подают при проведении зачета по правилам ст. 78 НК РФ, а в данном случае работает не она, а п. 9 ст. 431 НК РФ. Оттого и заявление не требуется.

На это не раз указывали чиновники (см. письма Минфина от 12.07.2017 № 03-15-06/44403, ФНС от 31.05.2017 № ГД-4-8/10264).

См. также «Как уточнить платеж по взносам».

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Образцы платежек и порядок уплаты страховых взносов см. в К+. Бесплатно на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме