Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Прощение займа работнику — повод для взносов?

Четкого ответа на этот вопрос до сих пор нет.

В своих последних разъяснениях Минфин признает прощенный заем выплатой в рамках трудовых отношений и требует взносы с него уплачивать (письмо от 18.10.2019 № 03-15-06/80212).

ФНС же не раз отмечала, что договор займа относится к договорам, предусматривающим переход права собственности на имущество (деньги), а выплаты по таким договорам исключены из объекта по взносам (п. 4 ст. 420 НК РФ). Следовательно, при выдаче работнику займа и последующем его прощении обязанность начислить взносы не возникает. Главное, чтобы это не происходило регулярно. Иначе налоговики докажут, что так вы прикрываете зарплату или премии. В этом случае доначислений и ответственности не избежать.

Это следует из писем ФНС от 30.05.2018 № БС-4-11/10449@, от 26.04.2017 № БС-4-11/8019. Суды, кстати, придерживаются этой же точки зрения (см., например, постановление АС Московского округа от 29.01.2019 по делу № А40-12924/2018).

Подробнее о страховых взносах по ГПД читайте в этой статье.

Источники:
Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить