Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Блокировка счета за РСВ … и другие интересные новости за неделю (03.06.2017 – 09.06.2017)

 

Так будут ли налоговики блокировать счета за несдачу расчета по взносам?

Не будут. По крайней мере до тех пор, пока законодатели не обновят под это ст. 76 НК РФ. ФНС приняла соответствующую позицию Минфина и обязала инспекторов на местах руководствоваться ею. Поэтому блокировок можно еще не опасаться. Другое дело – штраф. Почему его платят трижды, читайте здесь.

 

Скачайте буклет по страховым взносам от налоговиков

Мы разместили на сайте буклет «Страховые взносы. Просто о сложном», который сделали налоговики. Очень удобная шпаргалка по уплате взносов и отчетности. Скачайте ее и пользуйтесь на здоровье.

 

За ошибки во взносах могут оштрафовать по ст. 120 НК РФ

Штраф по этой статье возможен, если вы занизите базу по взносам из-за грубого нарушения правил учета. На это указал Минфин. Размер штрафа см. здесь.

 

Запрет на вычет НДС по ж/д билету с питанием не снят

Если в билете на поезд стоит пометка о питании, про вычет НДС с сервисного сбора можете забыть. Все равно вам его не разрешат. Это следует из нового письма Минфина, в котором он даже не стал утруждать себя рассуждениями, а просто отправил нас к своим более ранним письмам.

 

Выдача работнику трудовой книжки: платить ли НДС и налог на прибыль?

НДС нужно платить. Причем в любом случае – оплатит работник стоимость книжки или нет. Налог на прибыль будет, если сотрудник возместит вам расходы на ее приобретение. Почему, узнайте здесь.

 

Расходы на каталоги — как учитывать для прибыли?

Затраты на производство каталогов товаров можно признать рекламными – это вновь подтвердили в Минфине. Нормировать их или нет? Возможен и тот, и другой вариант. От чего это зависит, мы рассказали здесь.

 

С излишка товаров налог по УСН платят дважды

Первый раз для «упрощенного» налога признают доход в размере стоимости товаров, обнаруженных при инвентаризации. Впоследствии в базу по налогу также включается выручка от продажи этих товаров. Как при этом учитывать расходы, смотрите здесь.

 

Может ли работница уйти в декрет позже срока? Нюансы расчета пособия

При желании, конечно может. Пока она будет работать, платите ей зарплату, а пособие посчитаете только за использованные «декретные» дни. О нюансах расчета рассказал ФСС.

 

Смотрите — что изменится с 1 июля

С 1 июля 2017 года:

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме