Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Кто проводит вводный инструктаж по гражданской обороне?

Вводный инструктаж по гражданской обороне (ГО) — новая обязанность, возникшая у работодателей после внесения изменений в Положение о подготовке в части ГО, утвержденное постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 № 841. Рассмотрим процедуру такого инструктажа.

 

Почему проведение вводного инструктажа по ГО в организации с 02.05.2017 обязательно?

Что отразить в приказе о вводном инструктаже по ГО на предприятии?

Порядок проведения вводного инструктажа по ГО в 2019 году

Итоги

Почему проведение вводного инструктажа по ГО в организации с 02.05.2017 обязательно?

Гражданская оборона — это не только способность населения правильно противостоять действиям противника при военных конфликтах, но и грамотное его поведение в условиях возникновения ситуаций чрезвычайного характера, в т. ч. и в мирное время (ст. 1 закона «О гражданской обороне» от 12.02.1998 № 28-ФЗ).

Именно с целью усиления второй составляющей в Положение о подготовке в части ГО, утвержденное постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 № 841, внесен ряд существенных изменений (постановление Правительства РФ от 19.04.2017 № 470), вступивших в силу с 02.05.2017. В числе этих изменений:

  • расширение перечня лиц, подлежащих обучению;
  • введение обучения, осуществляемого курсами, и установление периодичности;
  • появление дополнительных обязанностей по обучению у ответственных лиц всей вертикали органов, отвечающих за подготовку по ГО.

В круг лиц, ответственных за подобную подготовку, входят и работодатели (независимо о формы их существования). Согласно новой редакции Положения о подготовке в части ГО они оказались обязанными организовывать для работающего населения (п. 4 приложения к Положению о подготовке в части ГО):

  • проведение вводного инструктажа по гражданской обороне;
  • прохождение периодического курсового обучения по вопросам ГО;
  • проведение регулярных тренировочных мероприятий по ГО.

Невыполнение этих обязанностей чревато достаточно серьезными административными штрафами (п. 2 ст. 20.7 КоАП РФ), имеющими отношение к должностным лицам (10–20 тыс. руб.) и организациям (100–200 тыс. руб.).

Что отразить в приказе о вводном инструктаже по ГО на предприятии?

Абсолютным новшеством 2017 года в части подготовки по ГО для работодателей стала обязанность проведения вводного инструктажа по соответствующей тематике. Для этой обязанности последняя редакция Положения о подготовке в части ГО устанавливает 2 ключевых требования (подп. «г» п. 5):

  • необходимость инструктажа вновь принятых работников в течение первого месяца их работы;
  • возможность самостоятельной разработки программы инструктажа.

Таким образом, работодателю самостоятельно предстоит определить:

  • кто проводит вводный инструктаж по гражданской обороне, т. е. назначить обладающее необходимыми знаниями лицо;
  • что входит в программу соответствующего инструктажа с учетом специфики осуществляемой деятельности.

Программу инструктажа обычно разрабатывают и утверждают как отдельный самостоятельный документ. Образцом для нее в отношении формы может служить аналогичная программа, разрабатываемая для подобной процедуры по охране труда. А в качестве основы для содержания возможно использование Примерной программы курсового обучения работающего населения в области ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций, утвержденной документом МЧС России от 22.02.2017 № 2-4-71-8-14.

С инструктированием в части ГО перекликается и инструктаж в отношении организации антитеррористической защиты рабочих мест. Подробнее об этом читайте здесь.

Проводить инструктирование должно лицо, не только прошедшее специальную подготовку по ГО, но и регулярно повышающее уровень своих знаний в этой области. Это может быть как специалист, занимающийся только вопросами ГО, так и сотрудник, совмещающий несколько функций (например, проводящий вводный инструктаж по охране труда).

О назначении ответственного за проведение инструктажа лица работодатель издаст отдельный приказ. В этом документе также отразится ссылка на программу, в соответствии с которой эта процедура будет осуществляться.

Одним из пунктов такого приказа может быть утверждение формы журнала для регистрации факта проведения вводного инструктажа по ГО или отсылка к утвержденной иным организационно-распорядительным документом его форме. За образец подобного журнала можно взять аналогичный документ, применяемый для отражения факта выполнения вводного инструктажа по охране труда.

О том, как оформляют журнал вводного инструктажа по охране труда, читайте в материале «Журнал вводного инструктажа по охране труда — образец».

Порядок проведения вводного инструктажа по ГО в 2019 году

Процедура проведения вводного инструктажа по ГО каких-либо принципиальных отличий от иных видов вводного инструктажа не имеет, если не считать сроков его осуществления. Так, например, без вводного инструктажа по охране труда работника просто нельзя допускать к работе, т. е. он проводится в первый же рабочий день. В то время как на осуществление инструктажа по ГО отводится целый календарный месяц.

О процедуре проведения вводного инструктажа по вопросам охраны труда читайте в этой статье.

В прочих аспектах вводное инструктирование по гражданской обороне будет проводиться по обычной для такого мероприятия схеме. Работника следует ознакомить:

  • с той спецификой деятельности работодателя, которая может быть чревата возникновением чрезвычайных ситуаций;
  • тем, что ему предпринять в каждой из подобных ситуаций;
  • практическими приемами обращения со средствами индивидуальной и коллективной защиты, оказания первой помощи пострадавшим.

При ознакомлении может быть использован наглядный материал (схемы, плакаты, видеофильмы).

В завершение процесса инструктажа следует проверить полноту усвоения работником изложенного с помощью контрольных вопросов.

Факт успешно проведенного инструктажа фиксируется в журнале учета таких событий. Обязательными для внесения в него будут записи о должностях и Ф. И. О. инструктора и инструктируемого, дате проведения инструктажа, наличие подписей обоих указанных лиц.

Итоги

С 02.05.2017 работодатели (как юрлица, так и ИП) имеют новую обязанность — проведение вводного инструктажа по ГО для лиц, вновь принятых на работу. Законодательно для этой процедуры регламентирован срок — 1 месяц с даты приема сотрудника на работу. Все остальные вопросы (разработка программы инструктажа и формы журнала, в котором фиксируется факт проведения инструктажа, назначение ответственного за процесс лица) отданы на усмотрение работодателя.

Участвуйте в конкурсе на нашем форуме!
Подробнее
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить