Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как получить декретные выплаты в 2019 году неработающей маме

Налог-налог
06 июня 2019
Декретные выплаты в 2019 году неработающей маме — возможно ли это? Давайте разбираться.

Что такое декретные, кому и за счет чего их платят

Правовые акты, дополняющие закон 255-ФЗ

Порядок оплаты декретных беременным служащим госструктур и учащимся

Как получить пособие безработной женщине, имеющей на него право

Итоги

 

Что такое декретные, кому и за счет чего их платят

О том, как получить пособие по беременности неработающей женщине, вы обязательно узнаете ниже. Но сначала давайте разберем некоторые базовые вопросы оплаты декрета.

Декретными называются выплаты, осуществляемые женщине в течение отпуска по беременности и родам. Право на такой отпуск закреплено в ст. 255 ТК РФ, т. е. предоставляется он лицам, работающим по трудовому договору.

Работники по трудовому законодательству страхуются в системе обязательного социального страхования (ст. 22 ТК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 2 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ). С начисляемой зарплаты работодатель делает отчисления в Фонд социального страхования (ФСС) на страхование по нетрудоспособности и материнству. Из средств, накопленных в фонде, при наступлении страхового случая (в частности, беременности, завершившейся родами) оплачиваются страховые пособия застрахованным лицам.

Декретный отпуск оформляется на основании (ст. 255 ТК РФ):

К числу застрахованных закон № 255-ФЗ (подп. 1 п. 1, п. 3 ст. 2) относит также:

  • гражданских госслужащих и лиц, замещающих их должности;
  • членов производственного кооператива, непосредственно участвующих в процессе труда;
  • священнослужителей;
  • осужденных, находящихся в местах лишения свободы и привлекаемых там к труду;
  • самозанятых лиц, добровольно вступивших в страховые отношения с ФСС и уплачивающих страховые взносы.

Таким образом, список лиц, имеющих право получать социальные выплаты, ограничен. Безработные в нем не значатся. То есть на получение декретных выплат в 2019 году неработающей маме рассчитывать не стоит.

Однако закон № 255 в части декретных выплат дополняют иные правовые акты, содержащие в т. ч. и положения о декретных выплатах неработающим.

Правовые акты, дополняющие закон № 255-ФЗ

Положения о выплатах в связи с беременностью и родами содержатся:

  • в законе «О государственных пособиях…» от 19.05.1995 № 81-ФЗ;
  • Порядке назначения пособий, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.

Оба этих документа в числе имеющих право на декретное пособие указывают женщин:

  • оставшихся без работы из-за увольнения по причине ликвидации работодателя, если это произошло не более чем за 12 месяцев до признания их безработными;
  • получающих профессиональное, дополнительное профессиональное, высшее или послевузовское образование и обучающихся очно;
  • служащих по контракту в вооруженных силах либо занимающих должности рядовых или начальников в госорганах (внутренних дел, Нацгвардии, таможенных, противопожарных, уголовно-исполнительных, по контролю за оборотом наркотиков).

Таким образом, при определенных условиях декретные выплаты безработным возможны. А если относить к числу лиц без работы обучающихся с целью получения профессии (т. е. получающих не зарплату, а стипендию) и служащих в госструктурах (т. е. обеспеченных денежным содержанием от госорганов, которое по своему наполнению отличается от платы за труд обычного работника), то круг имеющих право на декретные выплаты безработных женщин в 2019 году расширяется.

Порядок оплаты декретных беременным служащим госструктур и учащимся

Обучающиеся очно и служащие в госструктурах рассматриваются в рамках отдельной группы. Связано это с тем, что декретное пособие им начисляется и выплачивается по правилам, отличающимся от применяемых для работающих женщин и от установленных для безработных женщин, имеющих право на пособие.

Каковы же эти особые правила, по которым производятся в 2019 году выплаты неработающим беременным, получающим образование очно или служащим в госструктурах? Они изложены в Порядке назначения пособий, утвержденном приказом № 1012н:

  • Назначение и выплата декретных осуществляются по месту учебы/службы (п. 14).
  • К необходимым документам относятся справка медучреждения (подп. «в» п.16) и заявление на выплату пособия (п. 5).
  • Источник выплат — бюджетные средства, выделяемые специально для этой цели органу госслужбы или образовательному учреждению (подп. «в» и «г» п. 17).
  • Размер пособия соответствует объему стипендии или денежного довольствия (п. 12, отсылающий к ст. 8 закона № 81-ФЗ).
  • Выплата осуществляется не позднее 10 календарных дней с даты принятия документов от заявительницы (п. 18).

Право на получение декретных не зависит от того, платно обучается лицо или бесплатно (письмо ФСС РФ от 09.08.2010 № 02-02-01/08-3930).

Как получить пособие безработной женщине, имеющей на него право

В 2019 году декретные выплаты безработным, оказавшимся в этом статусе вследствие ликвидации работодателя, выдаются по правилам, приведенным в Порядке назначения пособий (утв. приказом № 1012н):

  • За назначением выплаты придется обратиться в орган соцзащиты (п. 18).
  • Потребуется предъявить (подп. «б» п. 16):
    • заявление на выплату;
    • больничный;
    • заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки со сведениями о последнем месте работы;
    • справку о признании безработной, выданную службой занятости;
    • решение налогового органа о факте прекращения работодателем деятельности;
    • справку из органа соцзащиты по месту регистрации о неназначении пособия, если обращение осуществляется по месту фактического проживания/пребывания, не совпадающему с местом регистрации.
  • Средства выделяются из федерального бюджета по целевому назначению для использования в регионах (подп. «б» п. 17);
  • Размер пособия фиксированный (300 руб.), ежегодно индексируется с 1 февраля (п. 12, отсылающий к ст. 8 закона № 81-ФЗ, и ст. 4.2 закона № 81-ФЗ).
  • Назначается пособие не позднее 10 календарных дней с даты обращения, но выплата производится в месяце, следующем после месяца обращения, не позднее 26-го числа. Средства перечисляются через банк или почту (п. 18).

В связи с выплатой декретных безработной женщине в 2019 году упомянем еще и о ситуациях вынужденного увольнения с места постоянной работы, не лишающих возможности получить пособие по беременности и родам. Это увольнение:

  • из-за необходимости переезда к месту новой работы мужа или месту его жительства;
  • при выявлении подтвержденного медицинским заключением заболевания, не позволяющего продолжать работу или жить в месте ее нахождения;
  • по причине наличия членов семьи, нуждающихся в постоянном уходе, что подтверждено медицинским заключением.

Если декретный отпуск начинается не позднее месяца с даты увольнения, обусловленного одной из таких причин, обратиться за пособием можно по месту бывшей работы (п. 14 Порядка назначения пособий, утв. приказом № 1012н).

Итоги

Бесспорное право на получение декретных выплат имеют женщины, оформленные на работу в соответствии с трудовым законодательством. Также платежи такого рода получат лица:

  • потерявшие работу из-за ликвидации работодателя;
  • обучающиеся очно с целью получения профессии;
  • служащие по контракту в вооруженных силах или занимающие должности рядовых или начальников в госорганах.

При назначении и выплате пособий для них применяются правила, отличающиеся от тех, в соответствии с которым декретные выплаты получают женщины, работающие по трудовому договору.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
13 августа 2019 08:09
Постоянная ссылка
Здравствуйте, я сирота учащейся на очной основе, нахожусь в официальном браке. Мне объяснили что я не могу получить декрет! Только по уходу за ребёнком...
Ответить
6 мая 2019 19:48
Постоянная ссылка
здраствуйте моя жена работает договору подряда при этом у нее идут исчисления в пенсионный фонд и налоговую, рудовой стаж защитуется но в трудовую книгу запись не идет, положены ей дикретные и по удоду за ребенком до 1,5 лет
Ответить
Ваш вопрос
Отправить