Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

НДС с аванса за уступку нужно уплатить, но нельзя принять к вычету?

Да, это так.

Получив аванс за первичную уступку будущего денежного требования по договору реализации товаров (работ, услуг), вы должны начислить НДС со всей его суммы. Порядок уплаты налога здесь общий, и никаких исключений для таких авансов НК РФ не делает.

На дату уступки вы должны рассчитать налоговую базу и НДС с нее. Но поставить авансовый налог к вычету вы не можете, поскольку вычет НДС с предоплаты за имущественные права кодексом не предусмотрен.

Не беспокойтесь, вы не заплатите налог дважды. НДС с аванса можно зачесть или вернуть в порядке ст. 78 НК РФ.

Об этом — письмо Минфина от 27.09.2017 № 03-07-11/62601.

Какими проводками отражается продажа дебиторской задолженности, узнайте здесь.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме