Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Код услуги в счете-фактуре

Код услуги в счете-фактуре — где проставляется и когда его можно не указывать? Предусмотрено ли наказание за отсутствие в счете-фактуре кода услуги? Что по этому поводу думают чиновники Минфина, ФНС и судебные органы? Расскажем об этом в нашей статье.

Как выглядит, что означает и где отражается код услуги

Код услуги — это трехзначное число из Общероссийского классификатора единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97) (ОКЕИ), утв. постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 № 366), позволяющее:

  • измерить выполненную услугу;
  • единообразно заполнить первичные документы.

Внимание! Рекомендация от "КонсультантПлюс":
Единицу измерения товара (работы, услуги), которая указана у вас в договоре, вам нужно найти в разд. 1 или в разд. 2 ОКЕИ (пп. "б" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры). Для заполнения счета-фактуры возьмите:
1) код единицы измерения, который указан в графе 1 "Код" разд. 1 или 2 ОКЕИ...(подробнее смотрите в К+). Пробный доступ к К+ предоставляется бесплатно.

В счете-фактуре для отражения этого кода предназначена графа 2, которая неразрывно связана с графой 2а. Они заполняются (или не заполняются) одновременно по данным разделов 1 и 2 ОКЕИ:

С кодом услуги у ее исполнителя могут возникнуть проблемы при оформлении счета-фактуры. Это связано с налоговым понятием «услуга» — согласно ст. 38 НК РФ под услугой понимается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения. Как же измерить услугу?

Как отражается наименование услуги в кассовом чеке, узнайте здесь.

Как измерить услугу и отразить результат в счете-фактуре

По НК РФ исполнитель услуги обязан выставить заказчику счет-фактуру в соответствии с требованиями налогового законодательства.

С 01.07.2021 действует новый бланк счета-фактуры, в т.ч. корректировочного, в редакции постановления Правительства РФ от 02.04.2021 № 534. Обновление бланка вызвано внедрением системы прослеживаемости товаров. Использовать новый бланк обязаны все налогоплательщики, даже в случае, если товары не включены в систему прослеживаемости. Подробнее об изменениях внесенных в счет-фактуру мы рассказали здесь.

Скачать новый бланк счета-фактуры можно кликнув по картинке ниже:

Бланк счета-фактуры Бланк счета-фактуры Скачать

Эксперты КонсультантПлюс подготовили пошаговую инструкцию по оформлению каждой строки обновленного счета-фактуры. Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и переходите в Путеводитель. Это бесплатно.

Какие ему нужно учесть нормативные документы, смотрите на рисунке:

При каждом оформлении счета-фактуры у исполнителей услуг возникает необходимость решения вопроса о количественном измерении результата своей деятельности для того, чтобы заполнить графы 2 и 2а.

На схеме ниже описана последовательность принятия решения исполнителем услуги для подобной ситуации:

Как работает этот алгоритм, посмотрим на примерах.

Пример 1

ООО «ТехноЛюкс» оказало услугу по нормоконтролю процедуры прокладки оптоволоконного кабеля. В договоре оплата установлена из расчета за метр кабеля.

При оформлении счета-фактуры специалисты ООО «ТехноЛюкс» решили указать код и расшифровку единицы измерения. В ОКЕИ эта единица измерения присутствует, поэтому в счете-фактуре указали:

  • в графе 2 — 006 (код услуги в счете-фактуре по ОКЕИ);
  • в графе 2а — метр (условное обозначение единицы измерения).

Если бы стоимость договора не была привязана к метражу кабеля, вместо кода ООО «ТехноЛюкс» проставило бы прочерки.

Пример 2

Консалтинговая фирма ПАО «Оптима Плюс» по заданию заказчика провела анализ эффективности работы его логистического отдела. Результаты были представлены в форме отчета. В договоре стоимость услуги была определена в твердой сумме. В графах 2 и 2а счета-фактуры ПАО «Оптима Плюс» проставило прочерки — единицу измерения услуги определить невозможно.

Часто исполнители услуг, если они не находят в ОКЕИ подходящую единицу измерения услуги, используют самую универсальную единицу. Расскажем об этом далее.

Универсальный помощник: когда лучше остановиться на коде 796 по ОКЕИ

Код 796 в счете-фактуре на услуги означает единицу измерения «штука». Эту единицу измерения можно считать универсальной — в штуках подсчитывают самые разнообразные объекты, в том числе при оказании услуг.

Пример 3

ИП Губайдуллин Л. Г. оказал ООО «Библиотечная компания» услугу по переплету книг. Объем услуги измеряется обновленными экземплярами. Единица измерения «книга» или «экземпляр» в ОКЕИ отсутствует, поэтому в счете-фактуре ИП Губайдуллин Л. Г. укажет:

  • в графе 2 — 796;
  • в графе 2а — шт.

Если же выполненную услугу сложно оценить в штуках, тут и универсальный код 796 не поможет — в счете-фактуре нужно будет проставить прочерк.

Как Минфин, ФНС и судьи предлагают заполнять код услуги в счете-фактуре

Учитывая, что от правильности оформления счета-фактуры зависит право на вычет НДС у заказчика услуги, важно изучить мнение контролирующих и судебных органов по данному вопросу. Для наглядности мнение чиновников и судей мы представили на одном рисунке:

И еще два важных момента:

  • штраф в налоговом законодательстве за неверное указание кода услуги или его отсутствие в счете-фактуре не предусмотрен;
  • ошибка в коде услуги не относится к препятствующим получению вычета по НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).

О причинах отказа в вычетах по НДС расскажем в этой публикации.

Итоги

Налогоплательщики указывают коды услуг в счете-фактуре в том случае, если их можно определить и они включены в ОКЕИ. Во всех остальных случаях код указывать необязательно и в счете-фактуре проставляется прочерк. Штраф за неверное указание кода или его отсутствие не предусмотрен.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
21 января 2020 11:24
Постоянная ссылка
Здравствуйте.

Поставщик оказал услугу по напайке сегментов на сверло, а так же поставил эти сегменты. В УПД указал наименование Напайка сегментов на сверло и указал единицу измерения код 796 -шт. Подскажите правомерно поступил поставщик объединив услугу и материал? Могут отказать в вычете НДС??
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Заполните новый счет-фактуру с помощью экспертов К+. Бесплатно на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме