Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Посредник продает освобожденные от НДС товары: когда есть право на вычет?

Налог-налог
17 февраля 2015

Свое посредническое вознаграждение вы можете не облагать НДС тогда, когда реализуете товары, работы или услуги, указанные в п. 1, пп. 1 и 8 п. 2 и пп. 6 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Подробнее см. наш материал «Какие услуги посредника не облагаются НДС».

В этом случае права на вычет «входного» налога у вас нет (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).

При реализации иных необлагаемых товаров (работ, услуг) НДС с посреднического вознаграждения уплачивается (п. 2 ст. 156 НК РФ). Соответственно, предъявленный вам налог вы можете принять к вычету (Письмо Минфина России от 21.01.2015 № 03-07-11/1524).

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить