Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

НДС-последствия сделки: место отгрузки товаров — Беларусь, продавец и покупатель российские

Если одна российская организация приобретает, а затем ввозит в РФ товары другой российской организации, находящиеся в республике Беларусь (или другой стране ЕАЭС), НДС не платит ни один из участников сделки.

Продавец – потому что место реализации товаров не Россия: транспортировка начинается за пределами страны.

Больше об определении места реализации товаров узнайте из статьи «Ст. 147 ТК РФ: вопросы и ответы».

Покупатель - импортер – в связи с тем, что продавец россиянин, а не иностранец.

Об этом – письмо Минфина от 26.02.2016 № 03-07-13/1/10895.

Об импорте из Белоруссии подробнее здесь.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
23 апреля 2018 15:18
Постоянная ссылка
Здравствуйте, подскажите, при заключении договора между Российской компании (покупатель) и Белорусской компании (продавец). какая ставка НДС должна фигурировать в договоре или без НДС, в случае если товар будет реализовываться Российской компанией на территории Белоруссии? Спасибо.
Ответить
1 мая 2018 14:11
Постоянная ссылка
Валерий, здравствуйте! На товары, при условии, что они не реализуются на территории РФ, российский НДС не распространяется. Однако есть еще и Белорусский бюджет со своими нормами закона. Думаю вам надо обсуждать многие вопросы с вашими белорусскими партнерами. И с ними обсуждать все моменты, которые должны быть прописаны в договоре. Попробуйте также поспрашивать наших форумчан, думаю, они вам помогут. Посмотрите, пожалуйста, на форуме была подобная вашей тема, вот здесь h
Ответить
4 июля 2016 14:27
Постоянная ссылка
Скажите пожалуйста, российская организация, находящиеся в республике Беларусь (или другой стране ЕАЭС), должна быть зарегистрирована как филиал или может быть представительством в данной стране? Спасибо
Ответить
5 июля 2016 16:02
Постоянная ссылка
На территории государств - членов ЕАЭС применяются правила Протокола о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций (Приложение № 16 к Договору о Евразийском экономическом союзе). Согласно п. 66 Протокола одной из форм осуществления инвестиций является учреждение. В пп. 24 п. 6 Протокола разъяснено, что под учреждением понимается: - открытие представительства; - открытие филиала. Представительство – это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту (пп. 14 п. 6 Протокола). Филиал – это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (пп. 26 п. 6 Протокола). Таким образом, российская организация может открыть на территории ЕАЭС как представительство, так и филиал, в зависимости от функции, которые она возложит на это обособленное подразделение.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить